test

Политика

«Второго Чернобыля не избежать»: Военный эксперт Никулин о последствиях ракетного удара ВСУ по ЗАЭС

22 мая 2023, 16:27
22 мая 2023, 16:27 — Общественная служба новостей — ОСН

Руководитель МАГАТЭ Рафаэль Гросси сообщил о «крайне нестабильной» ситуации на Запорожской АЭС. Об этом он заявил после того, как атомная электростанция лишилась внешнего электроснабжения. Гросси подчеркнул, что стороны конфликта должны придти к соглашению по обеспечению безопасности объекта.

Однако в свете возможного контрнаступления ВСУ, которое планируется как раз на Запорожском направлении, атомная электростанция может оказаться едва ли не в эпицентре боевых действий. Корреспондент Общественной службы новостей обратился к военному эксперту и бывшему члену Комиссии ООН по химическому и биологическому оружию Игорю Никулину, чтобы узнать, какие последствия могут быть у серьезного повреждения Запорожской АЭС.

«Сейчас ветер дует с востока, но все может измениться в любой момент, и тогда пострадают как новые, так и “старые” российские субъекты»

blockquote

«Трудно сказать, какие именно регионы будут подвержены радиационному поражению — все зависит от розы ветров, — заметил собеседник ОСН. —Сейчас ветер дует с востока, но все может измениться в любой момент, и тогда пострадают как новые, так и “старые” российские субъекты. Да и Республика Беларусь может оказаться в “зоне поражения” — в общем, дело это непредсказуемое».

По словам Никулина, после ядерных испытаний СССР на Семипалатинском полигоне ученые пытались рассчитать, куда именно пойдет радиоактивное облако, однако им редко удавалось предсказать все в точности.

«Если топливо со станции попадет в реку, то все живое ниже по течению ее русла будет заражено и с высокой долей вероятности погибнет»

blockquote

«Однако ветер — не единственный фактор распространения радиоактивных частиц, — заметил военный эксперт. — Как мы знаем, ЗАЭС стоит на берегу Днепра — и если топливо со станции попадет в реку, то все живое ниже по течению ее русла будет заражено и с высокой долей вероятности погибнет».

Собеседник ОСН добавил, что безопасность станции зависит от благоразумия украинских властей, которого «не наблюдается».

«Если та ударит по одному из реакторов ЗАЭС, второго Чернобыля не избежать»

blockquote

«Российские военные, конечно, не допустят никакой чрезвычайной ситуации, но от обстрелов никто застрахован, — отметил Никулин. — Мы ведь помним, что западные партнеры Киева предоставляют ВСУ все более дальнобойную артиллерию и ракетную технику — если та ударит по одному из реакторов ЗАЭС, второго Чернобыля не избежать».

Ранее экс-депутат Верховной рады Олег Царев рассказал о перспективах принудительной эвакуации с новых территорий РФ. Он отметил, что под это уже создается законодательная база.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!