test

Политика

Украина угрожает ядерной войной: Политолог Асафов назвал предпосылки мировой катастрофы

22 мая 2023, 11:54
22 мая 2023, 11:54 — Общественная служба новостей — ОСН

Вице-премьер правительства Крыма и постпред республики при президенте РФ Георгий Мурадов заявил, что власти США, согласившись на применение американской авиации против Крыма, тем самым одобрили развязывание ядерной войны.

После прошедшего в Хиросиме саммита G7 президент Штатов Джо Байден рассказал украинскому лидеру Владимиру Зеленскому о планах обучения украинских летчиков полетам на F-16.

Как отмечал позднее помощник Байдена по нацбезопасности Джейк Салливан, американцы и их союзники по мере обучения украинских пилотов на F-16 в ближайшие месяцы будут решать, кто будет поставлять самолеты Киеву и в каком количестве.

Байден уверил, что получил от Зеленского обещания о том, что Киев не будет использовать американские истребители F-16 для атаки России.

Политолог Александр Асафов в беседе с корреспондентом Общественной службы новостей, заявил, что расценивает вероятность ядерного удара по Крыму как низкую, поскольку, по его мнению, никаких предпосылок, помимо агрессивной риторики Украины, для этого нет.

«Пока им никто никакого ядерного оружия не даст»

blockquote

«Несмотря на определенный самоубийственный характер действий киевской власти, в Вашингтоне сидят более прагматичные граждане, и несмотря на резкие заявления, пока им никто никакого ядерного оружия не даст», — уверен он.

Политолог также отметил, что невзирая на то, что сейчас поставляются и будут поставляться тяжелые виды вооружения, тонкая грань, которая обеспечивает силы ядерного сдерживания России, не позволяет трагедии произойти.

«При этом подзуживания киевского режима — стандартная модель поведения, и мы видим, что она в разных звучаниях существует — в первую очередь для того, чтобы объяснить западным налогоплательщикам, на что идут деньги, раз нет очевидных успехов», — пояснил он.

Александр Асафов уверен, что расширенные рамки — это дорога к поставке F-16 и других видов вооружения, необходимых для как можно более длительного конфликта.

«Вероятность применения ядерного удара по Крыму я расцениваю как крайне низкую, а останавливать мир от ядерной войны будет то же самое, что останавливало раньше. И это вовсе не перевод стрелок в Чикагском институте на часах судного дня, а наличие у России сил ядерного сдерживания», — заключил он.

Ранее сообщалось, почему F-16 не смогут кардинально поменять ход конфликта на Украине.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!