test

Эксклюзив

Как выбрать напольный плинтус

19 мая 2023, 14:10
Фото: freepik.com
19 мая 2023, 14:10 — Общественная служба новостей — ОСН

Напольный плинтус призван скрывать зазор между стеной и полом, фиксировать напольное покрытие, прятать проводку и придавать дизайну комнаты завершенность. Чтобы изделие справлялось со всеми своими задачами, к его выбору стоит подойти со всей ответственностью. Общественная служба новостей выяснила, как выбрать плинтус для пола.

Разберем подробнее основные критерии, на которые следует обращать внимание при выборе напольного плинтуса.

Материал

Плинтусы могут быть изготовлены из следующих материалов:

  • Пластик.

Это симпатичные, легкие, практичные изделия, которые не боятся высокой влажности. Они просты в монтаже, поэтому помощь ремонтника не понадобится. Пластиковые плинтусы подойдут для установки в ванной комнате. С внутренней стороны всегда есть канал, который скрывает проводку. Из-за пластичности пластиковые плинтусы можно крепить на неровные стены. Из минусов следует отметить недолговечность, уязвимость перед механическим воздействием, склонность к выцветанию.

  • МДФ.

Такие изделия хороши тем, что не накапливают пыль и грязь, а также служат более 15 лет. Однако они не выносят высокой влажности, поэтому в ванной и кухне их лучше не устанавливать. На таких конструкциях часто остаются сколы и царапины, а еще они более сложны в установке.

  • Дерево.

Это довольно долговечные и прочные изделия, которые десятилетиями способны сохранять первоначальный вид. Это дорогостоящий вариант, однако в случае с паркетом из натуральной древесины подойдет только деревянный плинтус. Из минусов следует отметить отсутствие канала под проводку, а также уязвимость перед влажностью и резкими скачками температуры воздуха. Следовательно, в ванной это изделие лучше не монтировать.

  • Полиуретан.

Износоустойчивый материал, который не боится влаги и солнца. Изделие хорошо гнется, а потому отлично подойдет для скругленной поверхности. Царапины на таком покрытии почти не видны, но при ударе тяжелым предметом могут остаться вмятины. Это долговечные изделия, которые при этом стоят даже дешевле пластиковых.

  • Металл.

Плинтусы, выполненные из алюминия, нержавеющей стали или латуни, практически не подвергаются ржавчине и хорошо переносят высокую влажность. Им не страшны механические воздействия, они готовы служить более 30 лет. Однако такие изделия нельзя чистить абразивами и кислотами, чтобы не оставлять темных пятен.

Размер

Выбор высоты плинтуса зависит от параметров помещения и высоты потолков. Прислушайтесь к следующим рекомендациям:

  • для маленького помещения с высотой не более 2,5 м отдавайте предпочтение тонким изделиям 3-5 см. Если выбрать широкие конструкции да еще контрастного цвета, то это визуально уменьшит пространство еще больше;
  • для комнат средней высоты (2,7 м) выбирайте изделия 4,5-7 см;
  • для просторных комнат приобретайте плинтуса на высоких планках, а вот узких изделий избегайте.

Стиль интерьера

Покупая плинтус, очень важно обращать внимание и на его внешний вид. Он должен гармонично вписываться в дизайн интерьера:

  • Классика.

Для комнаты, оформленной в классическом стиле, подойдут высокие плинтусы из дерева или МДФ с выраженным рельефом. Предпочтительные цвета — коричневый, черный, белый.

  • Минимализм.

В этом случае выбирайте самую простую модель с гладким покрытием из МДФ или металла, лучше белого цвета.

  • Хай-тек.

Оптимальный вариант — блестящий металлический плинтус, также подойдут пластик или МДФ.

  • Кантри.

Для такого дизайна выбирайте деревянные изделия. Для этого стиля свойственно обилие грубо обработанного массива дерева — подберите что-то похожее.

  • Модерн.

В этом случае следует предпочесть гибкий пластиковый плинтус, который подчеркнет остальные витиеватые формы в интерьере.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!