test

В мире

В The Economist разъяснили прогноз Киссинджера о вступлении Украины в НАТО

19 мая 2023, 01:46
Фото: Flickr / Gerald R. Ford School of Public Policy University of Michigan
19 мая 2023, 01:46 — Общественная служба новостей — ОСН

В преддверии собственного столетия, которое наступит 27 мая, Генри Киссинджер, патриарх американской дипломатии, высказал свои мысли о том, как предотвратить возможную третью мировую войну. В продолжительной беседе с представителями авторитетного британского журнала The Economist, он подчеркнул, что вхождение Финляндии и Швеции в НАТО делает нейтралитет Украины бессмысленным, поскольку буферная зона между Россией и альянсом уже не будет иметь значения.

Кроме того, Киссинджер выразил мнение, что членство украинского государства в Североатлантическом альянсе поможет избежать новой большой войны.

Он отметил, что Украина уже обладает таким числом оружия, что станет самой вооруженной страной в Европе, но при этом у нее есть наименее стратегически опытное руководство. В случае окончания боевых действий так, как это, вероятно, произойдет, когда Российская Федерация потеряет значительную часть своих завоеваний, но сохранит Крым, появится недовольство как у РФ, так и у Украины, что приведет к дисбалансу неудовлетворенности.

Для обеспечения безопасности европейского региона, по его словам, лучше включить Украину в НАТО, где она не может самостоятельно принимать решения относительно территориальных претензий. Бывший американский госсекретарь указал, что это поможет избежать возможных конфликтов и обеспечить стабильность в регионе.

Ранее вице-спикер Госдумы России Ирина Яровая прокомментировала действия Соединенных Штатов на украинской территории.

Она уточнила, что США ставит над украинцами эксперимент, как в культурном, так и в духовном плане. Подробнее об этом читайте в материале Общественной Службы Новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!