test

Политика

Виктор Баранец заявил, что «над нашей головой уже открыл свою пасть волк Третьей мировой войны»

18 мая 2023, 13:38
18 мая 2023, 13:38 — Общественная служба новостей — ОСН

Американский Белый дом считает следующие пять месяцев решающими для исхода конфликта на Украине. Об этом сообщает газета Financial Times. Отмечается, что они могут стать для Киева последним реальным шансом изменить ситуацию на местах, ведь предварительно утвержденных пакетов помощи достаточно, чтобы обеспечивать Киев всем необходимым в течение именно этого времени.

Корреспондент Общественной службы новостей обратился к военному корреспонденту «Комсомольской правды» Виктору Баранцу, чтобы узнать, насколько прогнозы американцев соотносятся с прогнозами стран Евросоюза, среди которых доминирует мнение о том, что российско-украинский конфликт продлится годы.

«Возможно, что эта версия является отрыжкой той предвыборной борьбы, что разворачивается сейчас в Соединенных Штатах»

blockquote

«В этой крайне запутанной ситуации, когда Украине помогает 31 страна НАТО и еще 20 стран-союзников Североатлантического альянса, говорить о каких-то месяцах, не считаясь при этом с возможностями российской армии, просто глупо! — заявил Баранец. — Этот срок взят от балды! Возможно, эта версия является отрыжкой той предвыборной борьбы, что разворачивается сейчас в Соединенных Штатах. Ведь и в Конгрессе США, и в американском обществе все чаще звучат предложения о скорейшем прекращении военной и финансовой поддержки Киева!»

Военный обозреватель отметил, что более склонен доверять версии Евросоюза, поскольку конфликт на Украине стал все более принимать такие формы, при которых говорить «о каких-то месяцах» как сроке его завершения не приходится.

«Нам кажется, что нас кусает комарик, в то время как над нашей головой уже открыл свою пасть злобный волк Третьей мировой войны!»

blockquote

«Ведь вооруженная борьба там уже выходит за пределы собственно самой Украины! — подчеркнул эксперт. — В нее втягиваются десятки новых стран, что, в общем-то, попахивает глобальным конфликтом, который мы почему-то не чувствуем! Нам кажется, что нас кусает комарик, в то время как над нашей головой уже открыл свою пасть злобный волк Третьей мировой войны!»

Собеседник ОСН убежден, что вооруженная борьба на Украине «продлится год, два, а то и три».

«Качество поставляемого Киеву оружия все время повышается, начинали от пушечек “три семерки”, теперь уже дают системы Patriot, а собираются давать истребители F-16»

blockquote

«Такой широкий разброс по срокам обусловлен тем, что нам доподлинно неизвестно, насколько масштабной будет накачка ВСУ западным вооружением, — заметил Баранец. — Если все будет идти по нарастающей — а вы видите, что качество поставляемого Киеву оружия все время повышается, начинали от пушечек “три семерки”, теперь уже дают системы Patriot, а собираются давать истребители F-16 — то в мире не найдется гения, который скажет вам, сколько времени все это продлится!»

Ранее Виктор Баранец обвинил Германию в покушении на Калининградскую область. По его словам, инструментом Берлина в этом вопросе станет Прибалтика.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!