test

Картина дня

Солонников заявил о гарантированной оранжевой революции в Турции

17 мая 2023, 19:49
17 мая 2023, 19:49 — Общественная служба новостей — ОСН

Кандидат в президенты Турции от оппозиции Кемаль Кылычдароглу выпустил на своей странице в Twitter видеообращение, в котором пообещал согражданам, что «не оставит Родину фальшивому мировому лидеру», который «ориентируется на Россию». Так он назвал действующего президента республики Реджепа Тайипа Эрдогана.

Корреспондент Общественной службы новостей обратился к директору Института современного государственного развития Дмитрию Солонникову, чтобы узнать, можно ли считать данное заявление лидера турецкой оппозиции полноценной заявкой на оранжевую революцию в стране.

«Мэры крупнейших городов Турции, включая Стамбул, уже сказали, что не признают итоги президентских выборов, если на них победит Эрдоган»

blockquote

«Никто и не скрывает того, что она готовится! — заявил эксперт. — Мэры крупнейших городов Турции, включая Стамбул, уже сказали, что не признают итоги президентских выборов, если на них победит Эрдоган. И в таком случае они обязательно выведут на улицы и площади турецких мегаполисов сотни тысяч людей, которым расскажут, что на самом деле победил Кемаль Кылычдароглу».

Политолог считает, что в предстоящем противостоянии ключевым фактором будет то, какая из сторон дрогнет первой.

«Оранжевая революция в Турции — это не предположение, а гарантированный факт!»

blockquote

«Оранжевая революция в Турции — это не предположение, а гарантированный факт! — заявил Солонников. — Противники Эрдогана всерьез считают, что победят: за ними стоит Америка и серьезные финансово-промышленные группы, чьих ресурсов должно хватить, чтобы свергнуть действующего президента».

Перед «бузотерами», продолжил эксперт, стоит успешный пример Украины, где в 2004 году схожим образом были отменены результаты президентских выборов, на которых победил Виктор Янукович.

«В свое время он устоял от военного переворота, произошедшего в 2016 году, сумев переломить силовой сценарий смены власти в свою пользу»

blockquote

«У Эрдогана тоже есть свой расчет, — заметил политолог. — В свое время он устоял от военного переворота, произошедшего в 2016 году, сумев переломить силовой сценарий смены власти в свою пользу. После этого президент Турции серьезно почистил ряды армии, и теперь уверен, что проблем от нее не получит».

Ранее политолог Евгений Сатановский объяснил, почему победа Эрдогана во втором туре неизбежна. По его мнению, разрыв в голосах между действующим президентом и Кемалем Кылычдароглу слишком велик.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!