test

Общество

Западные врачи признали, что за смертями от COVID стоят другие инфекции

17 мая 2023, 17:13
17 мая 2023, 17:13 — Общественная служба новостей — ОСН

Большая часть смертей, приписанная коронавирусу, происходила из-за других инфекций. К такому выводу пришли западные исследователи. Как и следовало ожидать, причиной гибели пациентов на ИВЛ были вторичные инфекции. Подобная ситуация наблюдается при всех вирусных пневмониях, сообщил Общественной службе новостей вирусолог, бывший главный инфекционист Москвы, профессор Николай Малышев.

Большинство смертей от COVID-19 могут быть результатом совершенно другой инфекции — с таким громким названием вышла публикация в ScienceAlert. Исследование специалистов Северо-Западного университета в Иллинойсе показало, что у подавляющего большинства коронавирусных больных, оказавшихся на ИВЛ, развилась вторичная бактериальная пневмония. Эта инфекция вызвала более высокий уровень смертности, чем COVID-19, заявили исследователи.

Полученные данные опровергают ранее сделанное утверждение, что причиной смерти является цитокиновый шторм после COVID. Врачи предлагают сосредоточиться на лечении вторичной бактериальной пневмонии. А в идеале — упредить ее появление.

«Тут никакой Америки не открывается: при гриппе все тоже самое. При любой вирусной пневмонии, вызвана ли она коронавирусом или другим возбудителем, присоединяется вторичная инфекция. Вторичные инфекции, как правило, бактериальные. То есть в первые дни, часы – это вирусная пневмония, через несколько дней это уже бактериальная. Порой до бактериальной инфекции не доходило — человек выздоравливал или умирал раньше», — рассказал Николай Малышев.

Если говорить об опасности коронавирусной инфекции, то сегодня она протекает в легкой форме. Поэтому процент попадающих в больницы, а тем более — на ИВЛ — крайне низок, отметил врач.

«Количество тяжелых пациентов значительно снижается. Больше того, мы видим, что количество заражений тоже на 10% за неделю меньше. Но люди, находящиеся в группе риска (пожилые, пациенты с хроническими заболеваниями) все-таки рискуют оказаться на ИВЛ. Поэтому советую им пройти вакцинацию», — заключил инфекционист.

Ранее доктор Эдигер рассказал, как защититься от инфекций «с клыками» при посещении больниц и поликлиник.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!