test

Общество

Как мошенники прикрываются благотворительностью

17 мая 2023, 16:39
17 мая 2023, 16:39 — Общественная служба новостей — ОСН

В последнее время среди российских блогеров стало много благотворительных фондов, помогающих детям, инвалидам, проблемным семьям и прочим нуждающимся в помощи гражданам. Они организовывают сборы через свои соцсети, мессенджеры и телеграм-каналы.

В эфире Общественной службы новостей Светлана Машистова, эксперт по мошенничеству в сфере благотворительности рассказала, как организованы мошеннические схемы сбора средств на благотворительность.

«Самые распространенные мошеннические сборы сегодня — это сборы на золгенсму для детей со спинально-мышечной атрофией. Такие сборы вовлекают огромное количество людей, но никто никогда не знает, сколько реально собирается денег и куда они уходят, кроме тех людей, на счетах которых эти деньги собираются. Мошенник — это только человек, которого осудили по 159 статье, поскольку это очень специфическая сфера, судебных процессов в ней практически нет. Случаи, когда такие мошенники привлекались к ответственности — единичны».

Светлана Машистова напомнила, что, по данным ВЦИОМ, на начало пандемии в России на благотворительность граждане жертвовали около 400 млрд рублей, из них 160 млрд уходят в серый сектор — это пожертвования на личные карты, номера телефонов, наличными. Невозможно отследить, куда ушли эти средства.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!