test

Общество

Что делать, если укусила собака

17 мая 2023, 17:15
Фото: Freepik
17 мая 2023, 17:15 — Общественная служба новостей — ОСН

Собака – друг человека. Но иногда эти домашние животные могут быть очень агрессивны и пускать в ход свои острые зубы. Укус собаки не только болезнен, но и несет в себе другие более серьезные опасности. Общественная служба новостей рассказывает, что делать, если вас укусила собака.

Чем опасен укус собаки

Укус собаки может быть очень опасен для здоровья. Помимо болезненных ощущений и возможно оставшихся шрамов на коже, пострадавший может заразиться бешенством. Вирус бешенства очень быстро проникает в головной мозг, разрушает нервные стволы и приводит к смертельному исходу. Быстрее всего болезнь может развиться, если укус был произведен в область лица, шеи, головы, рук. В этом случае симптомы проявятся уже к десятому дню заражения. В случае, если бешеная собака укусила в ногу, то заболевание проявится только через 1,5 – 2 месяца.

Помимо бешенства, после укуса собаки возможны заражения стафилококком, стрептококком, клебсиеллой, нейссериями и другими опасными возбудителями инфекций.

Что делать, если укусила собака

  • В первую очередь внимательно осмотрите укус. Если рана серьезная – сразу вызывайте скорую помощь.
  • В случае, если вы можете быстро дойти до дома – тщательно промойте рану в ванной. Использовать для этого лучше хозяйственное мыло. Тщательно протрите куском мыла поверхность укуса, чтобы смыть всю слюну животного. Будет больно и щипать, однако необходимо полностью смыть остатки слюны собаки.
  • Далее полейте рану перекисью водорода. Аккуратно возле укуса протрите кожу йодом.
  • Если кровотечение небольшое, то не останавливайте его. Наоборот – лучше, чтобы кровь вытекла. Таким образом, она вымоет инфекцию из открытой раны.
  • Далее, не придавливая, наложите на рану ватный диск и аккуратно закрепите бинтом или пластырем.

Важно: В любом случае, после укуса собаки необходимо обратиться к врачу. Специалист должен осмотреть место укуса ( в том числе на предмет бешенства), обработать его и дать свои рекомендации.

 

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!