test

Общество

Донорам костного мозга решили добавить льготы

17 мая 2023, 10:00
17 мая 2023, 10:00 — Общественная служба новостей — ОСН

Трансплантация костного мозга необходима для лечения различных онкогематологических заболеваний. В данный момент в РФ есть около 130 тысяч доноров данного органа, однако этого количества все равно недостаточно. Для привлечения людей к донорству в Госдуме решили ввести дополнительные соцльготы. Об этом рассказал замглавы Комитета Госдумы по охране здоровья Сергей Леонов, пишет «Парламентская газета».

По его словам, эта проблема крайне актуальна в наши дни, поскольку поиск неродственного донора костного мозга весьма затруднителен. При этом лучше, чтобы такой человек нашелся в пределах России — в связи с этим и было принято решение найти способы для расширения отечественного регистра.

«Мы предложили ввести несколько социальных льгот для тех, кто готов безвозмездно стать донором костного мозга. Это ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск в количестве недели, первоочередное предоставление путевок на санаторно-курортное лечение, а также внеочередное оказание медпомощи в поликлиниках и больницах», — сообщил о будущих преимуществах доноров Леонов.

Также депутат отметил, что костный мозг у донора могут взять всего один раз, причем сама процедура не представляет опасности для здоровья человека, а также не причиняет боли. В России костный мозг могут забирать двумя способами. В первом случае с помощью спецмедикаментов стволовые клетки выгоняют из крови, а затем собирают материал с помощью иглы. Второй более травматичен, но занимает меньше времени —  в бедро вводят иглу и сразу собирают костный мозг.

Леонов отметил. что важнее всего проинформировать россиян о безопасности и безболезненности такого донорства. Чем больше людей это поймет, тем больше шансов будет у тяжелобольных граждан страны, которым жизненно необходим костный мозг, подытожил он.

Ранее была названа главная проблема донорства костного мозга в России. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!