test

В мире

Eadaily: Облако радиации с Украины накрыло восточную часть Польши

17 мая 2023, 09:44
17 мая 2023, 09:44 — Общественная служба новостей — ОСН

В восточной части Польши зафиксировали мощные скачки радиации. Специалисты считают, что это напрямую связано с недавним взрывом склада ВСУ, на котором находились снаряды с обедненным ураном. Об этом пишет Eadaily.com.

В Люблине, который граничит с Украиной, устройства засекли сильный скачок уровня висмута — норма была превышена в шесть-семь раз. Висмут — это продукт распада обедненного урана, так что причина произошедшего очевидна.

В Сети поляки в один голос заявили, что радиационное облако перешло в Польшу с Украины.

«Проверил по дневнику погоды, ветер дул как раз из Украины в последние дни. Потому облако это дальше пойдет на Польшу и в сторону Берлина (привет Шольцу пусть передает). В общем, вернулся „обеднённый уран“ в Европу в виде загрязнений. И где-то выпадет с дождем, если кому-то там не повезет… Интересно, а что думают поляки и немцы по этому поводу?», — задался вопросом блогер Юрий Подоляка.

Ранее сообщалось о том, что после удара ВС России по складам с боеприпасами от НАТО в Хмельницком зафиксировали рост уровня радиации. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!