test

В мире

Минюст США обвинил гражданина Греции в обходе антироссийских санкций

16 мая 2023, 21:58
Фото: Pixabay / oohhsnapp
16 мая 2023, 21:58 — Общественная служба новостей — ОСН

Министерство юстиции Соединенных Штатов объявило о предъявлении обвинений гражданину Греции по обвинению в незаконных поставках военного оборудования и оборудования двойного назначения России в обход санкций. Задержанный Николаос Богониколос был арестован в Париже 9 мая, и в настоящее время рассматривается возможность его экстрадиции в Соединенные Штаты, сообщило министерство юстиции. Ему предъявлены обвинения в сговоре с целью финансового мошенничества и контрабанды.

По словам прокуратуры, обвиняемый и связанная с ним компания Aratos Group, действуя предположительно в качестве подрядчика НАТО, проводили двойные сделки, способствуя усилиям России в области вооружений нового поколения. По данным следствия, начиная с 2017 года Богониколос осуществлял незаконные поставки военного оборудования и оборудования двойного назначения, нарушая санкции.

В сообщении министерства юстиции говорится:

«Он сговаривался с сетью компаний, деятельность которых контролировала российская разведка, чтобы регулярно закупать и незаконно ввозить в Соединенные Штаты произведенное там военное оборудование и оборудование двойного назначения».

Как сообщала Общественная служба новостей, Вашингтон и Брюссель планируют углубить техническое взаимодействие и обмен данными для борьбы с попытками обхода санкций против России со стороны Москвы и ее партнеров.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!