test

В мире

Кирби заявил, что США готовы помочь ВСУ отремонтировать Patriot

16 мая 2023, 23:12
Фото: U.S. DepartmentofDefense / Lisa Ferdinando
16 мая 2023, 23:12 — Общественная служба новостей — ОСН

Координатор по стратегическим коммуникациям в Совете национальной безопасности Белого дома Джон Кирби заявил, что в случае необходимости американская сторона готова оказать помощь Киеву в ремонте зенитно-ракетного комплекса Patriot.

Кирби отметил, что не может подтвердить информацию о повреждении или уничтожении этого комплекса в результате российского удара на Украине. Однако Кирби подчеркнул, что если системе Patriot потребуется ремонт за пределами Украины, то США готовы оказать помощь в этом вопросе.

В ночь на 16 мая Вооруженные силы России нанесли серию ракетных ударов по Киеву, которая считается самой массированной за время проведения спецоперации. По некоторым оценкам, один из переданных США украинским вооруженным силам зенитно-ракетных комплексов Patriot был уничтожен в результате этого удара.

Телеканал CNN со ссылкой на представителя администрации США сообщил, что система Patriot получила повреждения, но не была полностью уничтожена. Масштабы ущерба и возможность восстановления комплекса оцениваются.

Армия Российской Федерации 24 февраля 2022 года начала специальную военную операцию на Украине.

Бывший советник экс-президента Украины Леонида Кучмы Олег Соскин заявил, что Запад выстроил линию по жесткому принуждению Украины к миру.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!