test

Общество

Госдума в первом чтении приняла законопроект о решениях регионов по бездомным животным

16 мая 2023, 20:44
Фото: Пресс-служба Госдумы РФ
16 мая 2023, 20:44 — Общественная служба новостей — ОСН

Госдума в первом чтении поддержала законопроект, который наделяет регионы правом самостоятельно определять порядок обращения с бездомными животными. Такая информация размещена сайте нижней палаты, пишет РБК.

Отмечается, что авторами законопроекта стали 16 депутатов Госдумы от фракций «Единая Россия», «Справедливая Россия — За правду», «Новые люди» и ЛДПР. Соответствующий документ поддержало правительство.

Согласно поправкам, регионы наделяются правом самостоятельно принимать решения о проведении мероприятий, касаемых обращения с бродячими животными. В пояснительной записке к проекту закона указано, что в случае необходимости, губернатор региона будет лично принимать решение о том как поступать с животными без владельцев на территории объекта.

Инициаторы законопроекта полагают, что такие нововведения смогут обеспечить безопасность граждан, а также защитить животных от противозаконных действий и жестокого обращения. В документе подчеркивается, что решения о мероприятиях должны приниматься с учетом мнений граждан региона.

Ранее сообщалось, что в Волгограде собака напала на игравшую в песочнице первоклассницу. Подробнее об этом читайте в материале Общественной Службы Новостей.

 

 

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!