test

Экономика

ЕБРР: ВВП стран Средней Азии ожидает рост из-за притока россиян

16 мая 2023, 20:56
16 мая 2023, 20:56 — Общественная служба новостей — ОСН

Экономики стран Средней Азии в скором будущем продемонстрируют рост на фоне притока квалифицированной рабочей силы и капитала из России, а также перехода российских компаний в их юрисдикции. К такому выводу пришли аналитики Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР).

Согласно отчету, в текущем году ВВП Казахстана, Киргизии, Монголии, Таджикистана, Туркменистана и Узбекистана в среднем вырастут минимум на 5,2%, а в следующем – на 5,4%.

Эксперты указывают, что объем денежных переводов в Среднюю Азию из-за рубежа существенно увеличился, благодаря чему банки региона смогли нарастить прибыль и объем депозитов. Релокация российских фирм и граждан поспособствовала росту спроса в сферах розничной торговли, недвижимости и гостиничного бизнеса. Кроме того, покинувшие российский рынок компании теперь развивают бизнес в Центральной Азии.

Помимо вышеперечисленных факторов, положительно на ВВП государств Средней Азии повлияют улучшение госуправления, рост экспорта и восстановление экономики Китая.

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что Еврокомиссия спрогнозировала снижение ВВП России в 2023 году. Подробнее читайте в материале.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!