test

В мире

Буданов: Киев использовал депутата Рады Шевченко для взаимодействия с Лукашенко

16 мая 2023, 19:49
16 мая 2023, 19:49 — Общественная служба новостей — ОСН

Согласно заявлениям главы украинской военной разведки Кирилла Буданова, Киев утверждает, что поддерживал связь с президентом Белоруссии Александром Лукашенко через депутата Верховной рады Украины Евгения Шевченко. Буданов отмечает, что они использовали все доступные коммуникационные каналы, включая Шевченко, чтобы предотвратить вовлечение Минска в российскую специальную военную операцию на Украине.

В марте прошлого года сам Лукашенко рассказывал о роли Евгения Шевченко в организации его телефонного разговора с украинским президентом Владимиром Зеленским. Лукашенко утверждал, что Шевченко настойчиво просил его провести разговор с Зеленским, обращаясь к нему напрямую и игнорируя помощников и службу безопасности Лукашенко. Даже сын Лукашенко, Николай, получил звонок от Шевченко. После этого 27 февраля состоялся телефонный разговор между Лукашенко и Зеленским, и после него Лукашенко связался с российским президентом Владимиром Путиным. Скоро после этих событий состоялся первый раунд переговоров между Украиной и Россией на территории Белоруссии.

Ранее Лукашенко заявлял, что Белоруссия не желает участвовать в военных действиях на Украине, что там нет белорусских солдат, и попытки втянуть Белоруссию в конфликт являются необоснованными.

Как сообщала Общественная служба новостей, офис генерального секретаря Организации объединенных наций во вторник, 16 мая, прокомментировал заявление руководителя Главного управления разведки Министерства обороны Украины Кирилла Буданова.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!