test

Общество

Обуховский завод в Петербурге в 2024 году выпустит первый электромобиль

16 мая 2023, 19:35
Фото: Vlad Tchompalov / unsplash.com
16 мая 2023, 19:35 — Общественная служба новостей — ОСН

На площадке ушедшей с российского рынка компании Toyota Обуховский завод намерен создать два вида электромобилей: кроссовера E-Neva и микрокара L-type. Как сообщили «Санкт-Петербургские ведомости», на перестройку производства под выпуск электрокаров вложат 35-37 миллиардов рублей.

Первые микрокары могут выпустить уже в следующем году, уточнил источник. Машины могут использовать в службах доставки или в частной скорой помощи, так как на электрокарах будет комфортно перемещаться по городу со скоростью не более 90 км/ ч.

Без смены батарейного модуля можно будет проехать 183 километра. В 2024 году производитель намерен выпустить с конвейера шесть тысяч L-type. Стоимость техники составит 800 тысяч рублей.

А вот E-Neva появятся на рынке в 2026 году. Максимальная скорость кроссовера-электрокара составит 160 километров в час. На одной батарее он будет способен проехать 500 километров. Стоимость новинки составит около двух с половиной миллионов рублей.

Ранее поправки в постановление о введении в России обязательного уровня локализации компонентов для новых автомобилей такси дешевле четырех миллионов рублей разработал глава комитета Совета Федерации по экономической политике Андрей Кутепов. Подробнее читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!