test

Политика

Царев рассказал о перспективах принудительной эвакуации с новых территорий РФ

16 мая 2023, 18:15
16 мая 2023, 18:15 — Общественная служба новостей — ОСН

В Государственную думу внесены поправки о задержании на срок до 30 суток в зоне военного положения за нарушение запретов, установленных указами президента РФ. Об этом сообщил сенатор Андрей Клишас. Он подчеркнул, что вносимые в закон изменения предусматривают «принудительное и контролируемое перемещение граждан».

Корреспондент Общественной службы новостей обратился к бывшему депутату Верховной рады Олегу Цареву, чтобы узнать, связаны ли эти поправки с желанием властей создать юридическую базу под проводимую в ряде новых территорий РФ эвакуацию населения с прифронтовых территорий.

«Ситуация может поменяться кардинально и, причем, в худшую сторону»

blockquote

«Прямо сейчас в этом законодательном инструменте особой необходимости нет — все эвакуационные мероприятия проходят сугубо на добровольной основе, — считает политик. — Однако иметь такую опцию властям на новых территориях полезно – ситуация может поменяться кардинально и, причем, в худшую сторону».

По словам собеседника ОСН, в случае, если боевые действия будут вестись в непосредственной близости от тех или иных населенных пунктов, позволять его населению подвергать свою жизнь опасности как минимум неразумно.

«Так что законодательный инструмент, предложенный Клишасом, может понадобиться»

blockquote

«Однако замечу еще раз: необходимости в принуждении людей уходить с родных мест в другие регионы сейчас нет, — сказал Царев. — Опыт прошлых эвакуаций, в частности, той, что недавно прошла в Запорожской области, показывает, что жители по-разному к этому относятся: кто-то согласен уезжать, кто-то — нет. Так что законодательный инструмент, предложенный Клишасом, может понадобиться».

Ранее экс-депутат Рады Владимир Олейник заявил, что Зеленского ликвидируют после провала контрнаступления ВСУ. Политик считает, что американцы избавятся от украинского лидера.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!