test

В мире

В ВОЗ призывали мир быть осторожным при использовании ИИ

16 мая 2023, 17:01
16 мая 2023, 17:01 — Общественная служба новостей — ОСН

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) призывает проявлять осторожность при использовании инструментов искусственного интеллекта (ИИ), основанных на моделях обработки больших объемов языковых данных (LLM), с целью защиты и содействия благополучию человека, обеспечения безопасности и автономии, а также сохранения общественного здоровья.

К LLM относятся некоторые из наиболее быстро развивающихся платформ, такие как ChatGPT, Bard, Bert и другие, которые имитируют понимание, обработку и создание человеческой коммуникации. Их стремительное распространение и все большее экспериментальное использование в целях, связанных с здоровьем, вызывают значительный интерес к потенциалу поддержки здоровья людей.

В организации считают, что необходимо тщательно изучить риски при использовании LLM для улучшения доступа к информации о здоровье, в качестве инструмента поддержки принятия решений или даже для повышения диагностической компетентности в недостаточно обеспеченных условиях с целью защиты здоровья людей и снижения неравенства.

ВОЗ с энтузиазмом относится к адекватному использованию технологий, включая LLM, для поддержки здравоохранения, профессионалов, пациентов, исследователей и ученых. Однако существует опасность, что осторожность, которая обычно проявляется при внедрении новых технологий, не применяется последовательно в отношении LLM. Это включает широкое соблюдение ключевых принципов прозрачности, общественного участия, экспертного контроля и тщательной оценки.

Быстрое внедрение непроверенных систем может привести к ошибкам медицинского персонала, причинить вред пациентам, подорвать доверие к ИИ и тем самым подорвать (или задержать) потенциальные долгосрочные выгоды и возможности использования таких технологий по всему миру.

Ранее сообщалось, что врач Эдигер рассказал, как скажется на россиянах закрытие ВОЗ офиса в Москве.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!