test

Общество

Нарколог Нурисламов объяснил, почему нельзя пить алкоголь до 24 лет

16 мая 2023, 17:00
16 мая 2023, 17:00 — Общественная служба новостей — ОСН

Подавляющее большинство россиян, а именно более 70 %, выступают за запрет на продажу алкоголя лицам младше 21 года. Об этом свидетельствует один из опросов SuperJob. При этом 36 % респондентов убеждены, что молодежи следует запретить продавать любой алкоголь, а не только крепкий.

Врач-психотерапевт, нарколог Сергей Нурисламов в беседе с Общественной службой новостей поддержал идею о повышении минимального возраста покупки алкоголя. Впрочем, он считает, что эту планку нужно повышать до 24 лет, чтобы общество в меньшей степени было подвержено алкоголизму.

«Я бы по-хорошему запретил прием алкоголя и продажу до 24 лет»

blockquote

«Личность молодых людей вообще формируется до 24 лет. Человек от 12 до 18 живет на подъеме, а с 18 до 24 лет — период появления всех шизофрений и депрессий. Я бы по-хорошему запретил прием алкоголя и продажу до 24 лет. До этого времени формируется личность по-настоящему. И либо человек заболевает, либо он стабилизирует свою психику настолько, что он становится грамотным, эффективным, специалистом, здоровым членом общества», — рассказал врач.

Нурисламов отметил, что в традиционных русских обществах «безусым» не наливали алкоголь и в этом был глубокий и позитивный смысл.

«Если ребята пьют в этом возрасте, то они это делают максимально интенсивно и очень быстро переходят к этапу злокачественного юношеского алкоголизма»

blockquote

«В это время с 18 до 21 существует понятие бахвальства, гордыни, подросткового максимализма. Если ребята пьют в этом возрасте, то они это делают максимально интенсивно и очень быстро переходят к этапу злокачественного юношеского алкоголизма», — добавил эксперт.

Ранее нарколог Клименко предупредила о скрытой опасности безалкогольного пива

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!