test

Культура

«ВП»: Кто из российских знаменитостей воюет за страну или помогает армии

16 мая 2023, 16:52
16 мая 2023, 16:52 — Общественная служба новостей — ОСН

После начала спецоперации на Украине знаменитости из РФ разделились на два лагеря: некоторые помогают отечественной армии, поддерживая политические решения руководства страны, а кто-то оставил Россию и начал строить карьеру за границей. О том, кто за последний год отличился особым патриотизмом и показал преданность родине, информирует издание «Вести Подмосковья».

В число тех, кто надел военную форму, вошли 32-летний Эдуард Захарук и 57-летний Михаил Мамаев. Оба актера решили отправиться добровольцами в зону СВО. К ним присоединились артист театра «Современник» Евгений Павлов и артист Нового театра Павел Устинов, которых призвали во время частичной мобилизации.

Оказывают помощь бойцам, но уже в другом формате, и российские исполнители. Так, музыканты Александр Маршал, Григорий Лепс, Юлия Чичерина, Ярослав Дронов (SHAMAN), Анна Осипова (Юта), Олег и Родион Газмановы и ряд других артистов приезжали с концертами на передовую. Кроме того, исполнители выделяют средства на нужды российской армии и самостоятельно доставляют гуманитарную помощь в зону СВО.

Поддержку участникам спецоперации оказывает и ведущая Юлия Барановская. Она создала проект «Женщины Донбасса», который занимается финансовой помощью для пострадавших в регионе. Ее коллега Ольга Бузова, в свою очередь, присоединилась к организации «Здоровое отечество». Она участвует в сборе и доставке гуманитарных грузов.

Особой активностью после начала СВО отличись актеры Яна Поплавская, Иван Охлобыстин и певица Вика Цыганова. Звезды перечисляют крупные суммы на помощь российским военным и пострадавшим от обстрелов на территории Луганска и Донецка. Поплавская учредила фонд, который закупил оборудование для госпиталя в ЛНР, Охлобыстин организовал более полутора тысяч комплектов одежды для военных, а семья Цыгановой приняла решение продать дом, чтобы перечислить средства на государственные нужды.

Ранее Общественная служба новостей сообщила, кто из уехавших после СВО артистов вернулся в Россию ради заработка. Подробнее об этом читайте в предложенном материале.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!