test

Общество

«Известия»: Российские врачи развеяли три мифа о популярных привычках

16 мая 2023, 12:42
Фото: unsplash.com / Jacek Dylag
16 мая 2023, 12:42 — Общественная служба новостей — ОСН

Мифы об огромной пользе ходьбы, а также правильном питании для крепкого здоровья развеяли опрошенные «Известиями» врачи. Так, во Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) рекомендуют для профилактики сердечно-сосудистых заболеваний, ожирения и болезней органов дыхания заниматься умеренной аэробной физической активностью.

«Лучше обратить внимание на время прогулки, а не на количество шагов. Достаточно пошагать в течение 30 минут пять-семь дней в неделю: эта норма более универсальна», – заметила терапевт Ольга Фролова. Она допустила, что ходьбу можно заменить бегом, плаванием, фитнесом, йогой или ездой на велосипеде.

Другой миф связан со стаканчиком смузи или свежевыжатого сока утром для «зарядка организма витаминами». Врачи рекомендовали употреблять фрукты и овощи в целом виде и не натощак.

Нутрициолог Наталья Бесаева указала, что свежевыжатые соки могут стать причиной развития кариеса, потому лучше пить их через соломинку и желательно во время еды.

Наконец, третий миф заключается в необходимости выпивать «как можно больше воды». Врачи указали: совет неправильный, так как лучше пользоваться формулой «30 миллилитров на килограмм массы тела в день».

«Иногда питьевой режим ограничивают в связи с состоянием здоровья. Тем, кто занимается спортом, нужно больше воды, чем людям без физической активности», – заключил терапевт Линар Яруллов.

Ранее диетолог, кардиолог и кандидат медицинских наук Светлана Павличенко рассказала, что средиземноморская кухня является одной из самых полезных в мире. Подробнее читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!