test

Экономика

Экономист Масленников заверил, что США не грозит дефолт в ближайшее время

16 мая 2023, 12:38
Фото: ru.freepik.com
16 мая 2023, 12:38 — Общественная служба новостей — ОСН

Экономист, заведующий кафедрой теории менеджмента и бизнес-технологий РЭУ им. Г. В. Плеханова Валерий Масленников в беседе с ФБА «Экономика сегодня» оценил вероятность дефолта в США в ближайшее время.

По его мнению, следует ожидать повышение потолка госдолга, а не кризиса. Он напомнил, что за последние десять лет этот показатель увеличился с 15 до 31,4 трлн долларов.

«У американцев нет варианта, кроме как повысить потолок госдолга через конгресс, поэтому в июне дефолта точно не будет», — заверил эксперт.

Вместе с тем он сообщил, что дефолт в США все же может произойти: при условии, что доллар перестанет быть мировой резервной валютой. Однако в настоящее время «большая часть мира продолжает покупать доллар», и пока это происходит «американцы до бесконечности могут повышать госдолг», сообщил экономист.

Ранее председатель Центрального банка России Эльвира Набиуллина оценила риски для российской экономики на фоне ситуации в США. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!