test

Общество

Что делать, если ужалила пчела

16 мая 2023, 16:17
16 мая 2023, 16:17 — Общественная служба новостей — ОСН

С наступлением поры пикников, походов и других видов отдыха на природе можно столкнуться с раздражающими насекомыми, которые могут испортить отдых. Ранее мы писали, что делать при укусе комара, что предпринять, если ужалила пчела, разобралась Общественная служба новостей.

Чем опасен укус пчелы

Сам укус пчелы не представляет особой опасности, лишь дискомфорт. Стоит опасаться яда, который пчела выпрыскивает через жало. Такая мера является защитной для насекомого, поэтому не стоит совершать резких движений рядом с ульем, пытаться поймать или убить пчелу.

Смертельно опасной может быть аллергия на яд пчелы. Во время укуса в кровь попадает смесь некоторых особых белков, которые отторгаются организмом. В результате у человека может заболеть голова, на коже проявится крапивница, лицо и шея опухнет. В отдельных случаях повышается температура, сопровождающаяся ломотой в теле, могут быть судороги и даже потеря сознания. При повышенной чувствительности к яду  у пострадавшего может проявиться отек Квинке и анафилактический шок.

Если у человека нет аллергии на яд пчелы, то симптомы достаточно стандартные: кратковременное жжение, покраснение вокруг ранки и небольшой отек.

Однако, если укусов много, то в кровь пострадавшего поступит много яда пчелы, который может привести к сильному отравлению организма: повышению температуры, рвоте, ознобу и боли во всем теле. В отдельных случаях множественные укусы приводят к летальному исходу.

Что делать при укусе пчелы

  • В первую очередь необходимо внимательно осмотреть место укуса. Если там осталось жало, то его нужно аккуратно вытащить пинцетом. Ни в коем случае не выдавливайте жало пальцами. Дело в том, что на нем может остаться яд, который попадет в ранку и ухудшит состояние человека.
  • Далее подготовьте ватку. Смочите ее в антисептике или воде с солью и приложите к ранке.
  • Чтобы уменьшить отек и болезненные ощущения приложите к месту укуса лед.
  • Пострадавшему полагается обильное питье.
  • Необходимо принять антигистаминное средство. С его выбором лучше проконсультироваться с врачом, так как на лекарство существуют свои противопоказания.
  • При поднятии температуры и общем ухудшении состояния необходимо незамедлительно звонить в скорую помощь.

Важно: Если укус пришелся на внутреннюю часть рта, горла или глазное яблоко, а также, если ранее были замечены аллергические реакции на укусы насекомых – срочно обращайтесь к врачу.

 

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!