test

Политика

Облет Европы президентом Зеленским приблизил получение Украиной боевых истребителей

15 мая 2023, 23:21
Фото: Twitter / Риши Сунак
15 мая 2023, 23:21 — Общественная служба новостей — ОСН

После турне украинского президента по Европе Киев стал ближе к получению боевых самолетов. Соответствующую информацию опубликовали некоторые украинские СМИ.

Италия, Германия, Великобритания, Финляндия и Франция уже пообещали  новые пакеты военной помощи. В них  в основном вошла различная бронетехника, а Рим пообещал защитить небо над Украиной.

Наиболее успешным визит Зеленского стал в Лондоне. Премьер-министр Великобритании Риши Сунак пообещал коллеге проводить обучение по управлению и обслуживанию истребителей США F-16. Сейчас таких самолетов у ВВС Украины нет.

Сунак добавил, что окажет содействие в решении вопроса по предоставлению Украине американских истребителей F-16 другими государствами. Британская сторона ранее никогда не называла точных сроков оказания военной помощи Киеву. В этот раз журналисты назвали «чем-то невероятным» обещания Лондона Зеленскому.

Ранее сообщалось, что Венгрия заблокировала выделение Украине транша ЕС на 500 млн евро. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!