test

Общество

В Роспотребнадзоре оценили опасность якобы переносящих чуму клещей

15 мая 2023, 21:59
Фото: pixabay.com
15 мая 2023, 21:59 — Общественная служба новостей — ОСН

Роспотребнадзор прокомментировал появившиеся в последнее время публикации о якобы переносящих чуму клещах. В ведомстве призвали россиян не бояться таких насекомых. Об этом сообщается в Telegram-канале Роспотребнадзора.

Речь, в частности, идет о статье Persian Journal of Acarology, где описываются три новых вида гамазовых клещей. В комментариях к публикации предполагается, что они «могут вызвать чуму» и иные заболевания.

Подобные утверждения в надзорном ведомстве назвали необоснованными и привели ряд доказательств. Прежде всего, исследования не проводились на предмет заражения именно чумным микробом, а также возможности его передачи.

Кроме того, летучие мыши, на которых были обнаружены клещи, не переносят чуму, а случаев заражения человека чумой от гамазовых клещей и вовсе никогда не фиксировалось, поскольку они на людей в принципе не нападают.

«Это значит, что можно выдохнуть. Причин для беспокойства нет», – подчеркнули в Роспотребнадзоре.

Ранее сообщалось, что неизвестных заболеваний от обнаруженных новых видов клещей ждать не стоит, уверен профессор НИЦ эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи Анатолий Альтштейн. По словам вирусолога, меры профилактики защиты против нового вида клещей точно такие же, как и против известных ранее.

Подробнее читайте в материале Общественной Службы Новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!