test

Общество

Диетолог Павличенко объяснила пользу средиземноморской диеты

15 мая 2023, 15:43
Фото: pixabay.com
15 мая 2023, 15:43 — Общественная служба новостей — ОСН

Диетолог, кардиолог и кандидат медицинских наук Светлана Павличенко рассказала, что средиземноморская кухня является одной из самых полезных в мире.

По словам специалиста, кухни средиземноморских стран объединяет наличие морепродуктов, рыбы, орехов, сыров и фруктов. Павличенко отметила, что такая диета является рецептом здоровья и долголетия.

«Это одна из самых изученных диет: ей посвящено большое количество научных исследований, которые подтверждают благотворный эффект Средиземноморской диеты на разные жизненные функции и её роль в профилактике хронических болезней», — поделилась она.

Сообщается, что польза такой диеты заключается в обилии здоровых продуктов, содержащих клетчатку, кальций, белки, витамины и все необходимое для организма. При этом обработка продуктов совсем минимальна, так как жители средиземноморского региона предпочитают есть сырые фрукты, овощи и салаты. Кроме этого, часто применяются варка, запекание и тушение — это щадящие методы готовки.

Павличенко назвала главным преимуществом — сбалансированность, которую нужно соблюдать всю жизнь, получая все необходимые нутриенты и избегая монотонности в питании.

Ранее кардиолог Павличенко перечислила продукты, провоцирующие гипертонию. Подробнее читайте в материале Общественной Службы Новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!