test

Общество

Доктор наук Медведев рассказал, какие маринады для шашлыка вредят здоровью

15 мая 2023, 15:53
Фото: Julia Zyablova / unsplash.com
15 мая 2023, 15:53 — Общественная служба новостей — ОСН

Люди придумали множество вариантов маринада для шашлыка, однако не все из них полезны для организма. О том, использования каких маринадов лучше избегать, рассказал «Газете.Ru» доктор медицинских наук, профессор Олег Медведев.

Специалист рекомендует отказаться от готовых маринадов промышленного производства, поскольку они не только содержат консерванты и стабилизаторы, но и перенасыщены солью и сахаром. Потребление мяса, вымоченного в подобном маринаде, может привести к повышению риска развития диабета второго типа, жировой болезни печени и метаболического синдрома. Более того, это чревато жировыми отложениями в области живота и повышением кровяного давления.

Маринады на уксусе, лимоне или кефире полюбились многим, однако они могут быть опасны для людей с хроническими заболеваниями органов ЖКТ и могут вызвать приступ язвы или гастрита, предостерегает Медведев.

Эксперт советует любителям шашлыка отдать предпочтение маринадам на основе рафинированного оливкового масла, а также сухому маринованию крупной солью со специями и травами.

Ранее Общественная служба новостей со ссылкой на врача-инфекциониста Екатерину Степанову информировала об опасности салатов с майонезом на пикниках. Подробнее о том, почему лучше воздержаться от блюд с майонезом на природе, читайте в материале.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!