test

Общество

Онищенко оценил шансы на эпидемию чумы и лихорадки Западного Нила из-за клещей

15 мая 2023, 15:40
15 мая 2023, 15:40 — Общественная служба новостей — ОСН

Ученые Тюменского медицинского университета сообщили об обнаружении в России новых видов клещей – они способы переносить чуму и лихорадку Западного Нила. Специалисты отметили, что эти паразиты широко распространены на территории Сибири, Монголии и Китая. Клещи присасываются к летучим мышам, заражая их и таким образом «перемещаясь».

Общественная служба новостей обратилась за комментарием к академику РАН, врачу-эпидемиологу, доктору медицинских наук Геннадию Онищенко. Он рассказал, какую угрозу представляют эти виды клещей.

По его словам, заявления о способности клещей переносить чуму – это «немножко перебор». Эксперт указал, что чума базируется на природных очагах, в которых главным, «тысячелетиями проверенным» переносчиком болезни является блоха.

При этом Онищенко отметил, что в советское время четверть территорий страны была покрыта природными очагами чумы, в частности, Средняя Азия. Сегодня очаги болезни до сих пор сохраняются на значительной части этих земель, указал эпидемиолог.

Что касается лихорадки Западного Нила, то с ней все «гораздо сложнее», указал эксперт. Он отметил, что эту болезнь переносят и комары.

«С научной точки зрения этот факт – его надо еще проверять», — подчеркнул Онищенко.

«А с точки зрения эпидемической значимости, он в процессе эволюционного отбора, во всяком случае, в ближайшем обозримом будущем, значения иметь не будет».

blockquote

Ранее ОСН сообщала, что Геннадий Онищенко предупредил об опасности полевых цветов. По его словам, собранные на улице цветы не стоит приносить в дом, так как на них могут прятаться клещи.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!