test

Эксклюзив

Сатановский объяснил, почему победа Эрдогана во втором туре неизбежна

15 мая 2023, 15:57
15 мая 2023, 15:57 — Общественная служба новостей — ОСН

Президентские выборы в Турции пошли по более драматичному сценарию, чем это можно было представить. Реджеп Тайип Эрдоган так и не смог победить в первом туре, набрав при этом более 49% голосов. Его главный соперник, кандидат объединенной оппозиции Кемаль Кылычдароглу показал результат в почти 45%. Теперь двум политическим противникам придется сойтись в еще одной выборной схватке, которая запланирована на 28 мая.

Корреспондент Общественной службы новостей обратился к основателю и президенту научного центра «Институт Ближнего Востока» Евгению Сатановскому, чтобы оценить шансы действующего турецкого лидера на переизбрание.

«Если Эрдоган в ближайшие две недели не помрет, то обязательно победит — с моей точки зрения, вероятность такого исхода составляет 100%»

blockquote

«Если Эрдоган в ближайшие две недели не помрет, то обязательно победит — с моей точки зрения, вероятность такого исхода составляет 100%, — заявил политолог. — У него серьезное преимущество перед оппозицией, ведь до заветного результата он недобрал всего лишь 0,6%. Что же до его главного соперника, то ему надо где-то отыскать больше 5% голосов — такого рода разрывы не сокращаемы по определению».

Еще одним серьезным преимуществом действующего президента, по словам эксперта, является то, что его партии «удалось взять парламент» на всеобщих выборах 14 мая.

«И теперь у Эрдогана 322 места в 600-местном парламенте»

blockquote

«И теперь у Эрдогана 322 места в 600-местном парламенте, — заметил собеседник ОСН. — Ему до квалифицированного большинства, чтобы конституцию поменять, не хватает всего шести голосов! Но и это не проблема — президент просто возьмет, да и прикупит их из числа оппозиционных кандидатов. Раздаст им какие-нибудь «плюшки», вот и все».

Оппозиция же, по мнению Сатановского, после первого тура выборов «переругается и передерется».

«Парламентская победа для его партии — это как раз неожиданный бонус!»

blockquote

«А у Эрдогана — ситуация отличная, — отмечает политолог. — Парламентская победа для его партии — это как раз неожиданный бонус! Потому что избиратель, когда пойдет на выборы, понимает, что да, отдаст вот он сейчас свой голос за Кемаля Кылычдароглу — а тот в случае победы даже правительство создать не сможет! И что, сразу же новые выборы? Зачем? Вот избиратель и решит, что надо голосовать за Эрдогана!»

Эксперт также оценил перспективы возможных массовых беспорядков, которые могут случиться в ближайшее время в Турции.

«Американцы уже пытались свергнуть Эрдогана с помощью военных в 2016 году — и мы помним, чем это кончилось»

blockquote

«Турки, конечно, люди экспрессивные, и без мордобоя на вчерашних выборах не обошлось, но о каких «перспективных» беспорядках вообще может быть речь? — спрашивает собеседник ОСН. — Американцы уже пытались свергнуть Эрдогана с помощью военных в 2016 году — и мы помним, чем это кончилось. Так что лично у меня нет никаких оснований считать, что у них что-то получится сейчас».

Ранее политолог Владимир Джаралла описал то, каким будет мир после проигрыша Эрдогана. По его словам, в этом случае несомненно последует ухудшение российско-турецких отношений.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!