test

Эксклюзив

Как правильно выбрать мед

15 мая 2023, 14:41
фото: https://ru.freepik.com
15 мая 2023, 14:41 — Общественная служба новостей — ОСН

Мед – один из самых популярных сладких продуктов, который, ко всему прочему, еще и обладает многими полезными для здоровья качествами. Правда, проявляются они только в натуральном продукте, который правильно хранился и не подвергался экстремальным перепадам температур. Общественная служба новостей разобралась, как выбрать качественный мед.

Сорт меда

Прежде всего обратите внимание на сорт продукта. Медоносных растений в России не так много: гречиха, липа, подсолнух, акация, каштан, дягиль и некоторые другие. Поэтому выбирать лучше из этих знакомых сортов. Если же вы видите какие-то экзотические варианты, например, апельсиновый или эвкалиптовый мед, или же продукт неестественного яркого цвета, то скорее всего в нем будут содержаться добавки.

Запах меда

Обратите внимание на запах. Мед должен иметь характерный для данного сорта запах. При этом продукт не должен иметь аромат плодов растения, с цветов которого пчелы собирали нектар. Поэтому, если вы чувствуете малиновый, яблочный или цитрусовый запах, то в меде скорее всего содержатся ароматизаторы и другие добавки.

Вкус меда

Перед покупкой лучше попробовать мед на вкус. Во-первых, вы поймете, действительно ли этот сорт вам подходит, а во-вторых – сможете определить, натуральный ли продукт вам предлагают. Вкус меда также не должен содержать оттенков плодов растения, с которого был собран нектар, так как это свидетельствует о вкусовых добавках. При этом следует помнить, что некоторые сорта меда обладают своими особенностями во вкусе: например, каштановый или дягилевый мед будет слегка горчить. А вот кислый привкус скорее всего свидетельствует о том, что в продукте началось брожение и покупать его не стоит. Если же мед на вкус отдает карамелью, то, скорее всего, хранили его неправильно и он подвергался воздействию высокой температуры.

Цвет меда

Для каждого сорта меда характерен свой цвет:

  • Цветочный мед – светло-желтый.
  • Липовый мед – янтарный.
  • Гречишный мед – коричневый.

Возможны вариации оттенков, но основной тон должен быть неизменным. Кроме того, помните, что свежий мед всегда прозрачный. Если же вам предлагают мутноватый продукт или вы заметили какой-то осадок на дне емкости, то приобретать этот мед не стоит.

Консистенция меда

Свежий мед имеет жидкую консистенцию. Проверить это очень просто – нужно набрать в ложку немного меда и позволить ему свободно стекать с нее: качественный продукт будет стекать непрерывной струйкой и ложиться на поверхность горкой. При этом не стоит бояться кристаллизовавшегося меда, так как это естественный процесс и на полезных качествах продукта он не сказывается.

Как правильно хранить мед

Чтобы мед долго оставался свежим и полезным, следует соблюдать несколько правил его хранения. Если вы приобрели большое количество меда, лучше поместить его в герметичный контейнер, переливая или перекладывая небольшие порции в отдельную емкость по мере надобности. Хранить мед следует в темном месте при температуре не выше 30 градусов по Цельсию, хотя некоторые специалисты утверждают, что оптимальная температура – чуть выше 20 градусов по Цельсию. При соблюдении всех условий мед может храниться и не терять своих полезных качеств до двух лет, а иногда и больше.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!