test

Общество

В каком возрасте можно везти ребенка на море

15 мая 2023, 14:21
Фото: freepik.com
15 мая 2023, 14:21 — Общественная служба новостей — ОСН

Море очень важно для ребенка любого возраста. Оно восполняет дефицит йода и витамина Д, закаляет организм, дает возможность полноценно развиваться физически. Однако родители переживают о том, насколько удастся отпуск, если ехать на море с малышом. Общественная служба новостей выяснила особенности отдыха на море в компании с маленьким ребенком.

Грудничок

Ранее родители опасались брать с собой младенцев на отдых, боясь сложности переезда или перелета, а также того, что отдых может быть испорчен. Однако родительская практика показывает, что на самом деле с детьми до 6 месяцев отдыхать гораздо проще, чем с более старшими малышами. Например, такого ребенка можно накормить в любом месте. А еще для него не придется брать с собой ничего сверхтяжелого — в дороге достаточно сменной одежды, коляски и подгузников. Такие малыши много спят, а значит, на отдых у взрослых останется достаточно времени.

Самостоятельно такие детки еще не передвигаются, поэтому после кормления малыша можно уложить в коляску и спокойно отдыхать. Второму родителю останется просто присматривать за коляской, наслаждаясь отдыхом.

Из опасностей для малыша такого возраста можно отметить риск получения солнечных ожогов или перегрева, но этих серьезных состояний легко избежать, если разумно организовать время посещения пляжа и прогулки.

6-12 месяцев

В этом возрасте малыш уже умеет ползать, а кое-кто даже бегать. Следовательно, отдых уже не получится столь же спокойным, как это было с младенцем. Теперь с собой придется брать готовые баночки с прикормом. Ребенок в этом возрасте спит меньше, поэтому отдых предстоит подстраивать под его тихие часы.

Фото: freepik.com

Несмотря на более усиленный контроль со стороны родителей, отдых в компании с таким ребенком может получиться очень веселым. Малыш впервые погрузит ножки в полезное море, его уже можно будет окунуть, если вода теплая. При себе важно иметь антибактериальные салфетки, чтобы вытирать ладошки ползающему по пляжу малышу.

1 год

Годовалый малыш будет активно изучать новое место, лазить по чужим вещам на пляже, хватать в рот все, что видит, кричать. Отдохнуть с «годовасиком» можно будет лишь тогда, когда он спит. Проверенную еду вновь лучше взять с собой. Можно привезти мультиварку, чтобы самостоятельно готовить пюре для малыша.

Для годовалого малыша уже можно взять с собой немного игрушек, но целый мешок набирать не стоит. Достаточно ведерка, совочка и пары формочек. В этом возрасте все еще будет очень полезной коляска. Преимущество отдыха с ребенком такого возраста заключается в том, что годовалый малыш ввиду любопытства быстро переключается с одного на другое, а потому его легко можно успокоить. Однако это сложный возраст в плане прорезывания зубов, поэтому придется запастись специальным средствами, чтобы отдых не был испорчен.

1-3 года

Родителям, которые отправились в отпуск с ребенком 1-3 лет, придется запастись терпением. Спокойного отдыха не получится точно. Скорее всего, все время придется проводить за тем, чтобы следить за неуловимым чадом. В этом возрасте малыш показывает свое «Я», много капризничает, пытается быть самостоятельным во многих ситуациях.

Фото: freepik.com

С собой придется везти игрушки, плавательные средства, одежду, горшок, книги, раскраски. Зато такой малыш уже ест взрослую еду, а потому ему не придется готовить отдельно.

Таким образом, море полезно для ребенка любого возраста, но каждый возраст имеет свои особенности, и родителям следует заранее подготовиться морально и физически к отдыху в компании с малышом.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!