test

Мнения

Максим Бардин: Гагаузия сказала твердое «нет» политике Майи Санду

Максим БАРДИН
Политолог
15 мая 2023, 12:45
15 мая 2023, 12:45 — Общественная служба новостей — ОСН

В минувшее воскресенье в Автономном территориальном образовании Гагаузия, находящемся в составе Республики Молдавии, состоялся второй тур выборов Башкана (глава территориального образования).

С небольшим преимуществом победу одержала представитель политической партии «ШОР» Евгения Гуцул. Фаворит Партии социалистов Республики Молдовы (ПСРМ) Григорий Узун, также участвовавший в избирательной гонке, признал результаты голосования и поздравил победительницу.

Новоизбранный руководитель региона уже сделала несколько заявлений, в ходе которых рассказала о желании «дружить с Российской Федерацией».

Как будут развиваться политические процессы в Гагаузии?

Собственную точку зрения по данному вопросу представил политолог Максим Бардин:

***

В Гагаузии завершились выборы Башкана. Завершились победой кандидата, который в ходе предвыборной кампании неоднократно заявлял о своих политических симпатиях в отношении России.

Для людей, которые недостаточно глубоко погружены в политическую повестку Молдавии, победа Евгении Гуцул может выглядеть отчасти сенсационной.

Однако для экспертов, которые интересуются политической жизнью Молдавии и Гагаузии, никакой сенсации не произошло. Победа представителя партии «ШОР» была прогнозируемой. Яркая предвыборная кампания, включающая два тура, постоянные встречи с избирателями, детальное изложение политической программы, позитивные фотографии. Евгения Гуцул, в это непростое для партии «ШОР» время, бесстрашно «пошла в народ», и народ Гагаузии ее принял.

А ведь был еще очень сложный первый тур, в котором принимали участие восемь кандидатов. Да, Евгения Гуцул не обладает таким серьезным политическим опытом, который есть у Виктора Петрова и Михаила Формузала, не обладает обширными международными связи, которые есть у Дмитрия Крайтора, у нее не было поддержки экс-президента страны, которую получил в преддверии выборов представитель партии ПСРМ Григорий Узун. И все равно она победила.

Сможет ли теперь Евгения Гуцул реализовать свою политическую программу? А вот здесь возникает большой вопрос.

Главная особенность предвыборной кампании состояла в том, что в ней не принимали участие представители правящей в Молдавии политической партии PAS. Более того, со стороны Кишинева летели постоянные политические угрозы, укоры, обвинения «в связях с Кремлем» и прочее, прочее, прочее. В данном контексте президент страны Майя Санду, премьер-министр Дорин Речан, а также спикер парламента Игорь Гросу демонстрировали образцовое «демократическое» поведение, основной посыл которого сводился к очень банальному девизу: «Кто не с нами – тот против нас!» Вершина демократии! Которая, к слову, не только поддерживалась, но и форсировалась со стороны США и Евросоюза.

Причина «недовольства» высших молдавских политиков выборами в Гагаузии достаточно проста. Современному Кишиневу нечего предложить Комрату. От слова «совсем». Денег нет, доступных энергоносителей нет, российского сельскохозяйственного рынка тоже нет.

Более того, партии PAS нечего предложить и молдавскому народу. Следствием такого политического цугцванга являются протестные масштабные митинги, непрекращающиеся с прошлой осени.

Западные кураторы денег на экономическое развитие Молдавии не дают, однако требуют, чтобы власть предержащие оплатили «образовательные курсы», «гранты личностного роста», а также прошлые «поездки по европам». За неимением финансовых ресурсов, Майя Санду, Дорин Речан и Игорь Гросу вынуждены заниматься не государственным управлением, а «геополитикой». В результате, во власти Молдавии наблюдаются не современный Столыпин и Ли Якокка, а коллективные «хантинктоны», «маккиндеры» и «фукуямы».

Гагаузия «геополитику» современного Кишинева отвергла и заявила ей твердое «нет».

В Кишиневе с политическим подходом Комрата могли бы и смириться, там своих забот хватает. Но Вашингтон и Брюссель допустить такого развития событий никак не могут.

Поэтому Майя Санду в ближайшее время может пойти на любые политические ухищрения с целью не позволить Евгении Гуцул приступить к реализации полученных в результате выборов полномочий.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!