test

Медицина

Врач-диетолог Королева объяснила, кому будет тяжелее всего пережить аномальную жару в России

15 мая 2023, 14:08
15 мая 2023, 14:08 — Общественная служба новостей — ОСН

Синоптики прогнозируют в регионах России, в том числе в Москве, приход аномальной жары уже в июне. Она якобы побьет 150-летний рекорд по температуре. Впрочем, часть экспертов считает такие прогнозы преждевременными, но признает, что грядущее лето будет достаточно засушливым.

Врач-диетолог Маргарита Королева в беседе с Общественной службой новостей рассказала, каким категориям граждан следует проявлять особую осторожность в отношении своего здоровья в жаркие периоды и сколько потреблять жидкости в эти дни.

«Пережить жару бывает достаточно тяжело, особенно тем, кто вынужден работать на открытом воздухе»

blockquote

«Это особое время для человека. Жаркие дни — испытание для взрослых людей, для людей, у которых есть серьезный избыток лишнего веса, для тех, кто страдает гипертонией и сердечно-сосудистыми заболеваниями. Пережить жару бывает достаточно тяжело, особенно тем, кто вынужден работать на открытом воздухе», — отметила Королева.

По словам эксперта, в жару вместе с потом выделяется много жидкости, кровь становится гуще, замедляется циркуляция по сосудам. В два раза уменьшается слюноотделение. Это приводит к проблемам с усвоением пищи и даже к снижению аппетита. Могут возникнуть расстройства ЖКТ. С потом теряются все водорастворимые витамины: витамин B, витамин C. Как следствие, может возникнуть снижение иммунитета, астения. Простудные заболевания при таком сценарии являются неизменными спутниками.

«Но пить нужно не сладкую воду, не соленую, не кофе и не алкогольные напитки, которые обезвоживают организм»

blockquote

«Пить, конечно, в эти дни надо больше. Но пить нужно не сладкую воду, не соленую, не кофе и не алкогольные напитки, которые обезвоживают организм. Пить надо обычную воду, чтобы удовлетворять потребность организма в условиях повышенной температуры. Количестве потребляемой жидкости в эти дни должно быть увеличено на 500-700 миллилитров относительно суточной потребности в привычных условиях. Это примерно 2100-2500 миллилитров», — добавила диетолог.

Специалист также предостерегла от чрезмерного потребления соков — в них обычно содержится сахар, который немного обезвоживает организм. Таким образом потребность в жидкости увеличивается. По словам Королевой, надо выпивать примерно по 150-200 миллилитров воды каждые 40-50 минут.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!