test

Общество

16 мая 2023 — Мавра Рассадница, Мавра Молочница: Традиции и приметы

15 мая 2023, 13:53
15 мая 2023, 13:53 — Общественная служба новостей — ОСН

16 мая в православных храмах чтят память супругов Тимофея и Мавры. В народе — Мавра Молочница, Мавра Рассадница. По старому стилю дата — 3 мая. Общественная служба новостей узнала, какие приметы и традиции приходятся на 16 мая 2023 года в день Мавры Рассадницы, Мавры Молочницы.

История даты

Супруги Мавра и Тимофей жили в конце 3 века. Они почитали Христа и верили в него. Спустя всего 20 дней после своей женитьбы супругов поймали язычники. Мавру и Тимофея пытали, подвергли ужасным истязаниям и распяли.

Традиции

В народе Мавру прозвали Рассадницей, потому что обычно в этот день занимались садами и огородами. Крестьяне высаживали семена капусты и других овощей.

Было принято окроплять землю святой водой, чтобы оградить урожай от паразитов и чтобы он был богатым. Перед посадкой женщины не ели хлеб, согласно поверью, тогда куры не клевали молодую поросль.

На Руси плохой приметой считалось сажать капусту в четверг, даже если день приходился на Мавру Рассадницу. Говорили, что урожай будут точить черви.

Еще одно название праздника — Мавра Зеленые щи. В середине мая начинали варить щи не как обычно — из квашеной капусты, а из свежего щавеля, лебеды или крапивы. Квашенная капуста заканчивалась к весне, поэтому наши предки искали ей полезную замену. Говорили: «В зеленые щи крапиву ищи».

Мавру также величали Молочницей. Считалось, что именно 16 мая коровы, наевшись вкусной и сочной зеленой травы, дают самое вкусное и густое молоко. Крестьяне вспоминали: «И хозяйке легко, коль на столе молоко».

Приметы

  • Если черемуха зацвела, то скоро похолодает.
  • Много росы — огурцы в этом году уродятся на славу.
  • Если листья на ясене еще не распустились, а дуб уже зеленый стоит, то лето будет засушливое.
  • Гуси и утки крыльями машут — к непогоде.

Именины

Именины 16 мая отмечают: Викентий, Николай, Павел, Петр, Тимофей, Ульяна, Феодосий.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!