test

В мире

Глава «Грузинской мечты» Кобахидзе назвал неактуальным вопрос о возобновлении ж/д-сообщения с РФ

14 мая 2023, 19:41
Фото: Грузия, unsplash.com
14 мая 2023, 19:41 — Общественная служба новостей — ОСН

Глава правящей партии «Грузинская Мечта» Ираклий Кобахидзе заявил, что вопрос о железнодорожном сообщении между Грузией и Россией в настоящее время не является приоритетным и любое решение будет приниматься в соответствии с национальными интересами страны.

Он подчеркнул: «Мы принимаем решения в соответствии с принципами, которые отражают наши национальные интересы. В настоящее время этот вопрос не находится в приоритете, поэтому я не считаю целесообразным его актуализацию».

Кобахидзе также прокомментировал восстановление прямого авиасообщения с Россией и отметил, что Грузия не вводит санкции против РФ, поэтому позиция Тбилиси остается ясной и четкой:

«Наше правительство и министерство иностранных дел дали четкое заявление. Мы заявили, что мы не будем принимать санкционированные авиарейсы – мы говорим только о сотрудничестве с несанкционированными российскими компаниями. Были сделаны некоторые спекуляции на этот счет, поэтому я хочу еще раз прояснить: если нет предоставления необходимых технических документов, это означает принятие санкций. Таким образом, это не тот вопрос, на основании которого могут возникать спекуляции».

Недавно президент Торгово-промышленной палаты Российской Федерации Сергей Катырин сообщил, что в 2023 году будет создан Российско-грузинский деловой совет при ТПП, где уже обсуждаются конкретные вопросы. Одним из таких вопросов является открытие железнодорожного транзита «в рамках маршрута Шелкового пути», который будет проходить через абхазский участок железной дороги в Грузии.

Как сообщала Общественная служба новостей, результаты опроса, проведенного компанией GORBI по заказу грузинского телеканала «Имеди», свидетельствуют о том, что по меньшей мере 69,8% жителей Грузии поддерживают позицию правящей партии «Грузинская мечта – Демократическая Грузия» по не введению экономических санкций против России в связи с ситуацией на Украине.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!