test

Общество

Представитель Москальковой прибыл в петербургский интернат, где погибли дети

14 мая 2023, 17:59
14 мая 2023, 17:59 — Общественная служба новостей — ОСН

Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова получила информацию о ситуации в психоневрологическом интернате №10 в Невском районе Санкт-Петербурга. Она убедилась, что условия проживания постояльцев соответствуют действующим санитарным нормам. Об этом она сообщила в своем Telegram-канале.

Представители Москальковой прибыли в отделение интенсивного развивающего ухода, где проживают молодые люди в возрасте от 18 до 25 лет, бывшие воспитанники детских домов-интернатов с множественными нарушениями психического и физического развития. В настоящее время в учреждении проживает 1 053 человека, а 8 человек находятся на сопровождаемом проживании.

Ранее Анна Федермессер, учредитель благотворительного фонда помощи хосписам «Вера» и руководитель Московского многопрофильного центра паллиативной помощи, опубликовала видеообращение в своем Telegram-канале, где она рассказала о 7 случаях смерти постояльцев интерната. В результате было возбуждено уголовное дело по факту причинения смерти по неосторожности после выявления фактов смерти 6 человек в учреждении.

Федермессер отметила в своем видеообращении, что интернат испытывает хроническую нехватку персонала, а постояльцы, у которых имеются множественные нарушения развития, не получают должного ухода и находятся в состоянии крайней истощенности. Прокуратура Невского района и Росздравнадзор провели проверки в учреждении. Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Мария Львова-Белова также обратилась в компетентные органы в связи с данной ситуацией.

Как сообщала Общественная служба новостей, в Челябинске в доме-интернате для детей-сирот совершено похищение пятилетней девочки.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!