test

Происшествия

Законная отсрочка от армии не помогла выжить в зоне СВО мобилизованному Андрею Борзакову

14 мая 2023, 17:29
Фото: Pixabay / GoranH
14 мая 2023, 17:29 — Общественная служба новостей — ОСН

В ходе боевых действий на Украине, проводимых в рамках спецоперации, погиб рядовой Андрей Борзаков. Как сообщает «НИ», мужчина попал в армию во время мобилизации, хотя имел право на отсрочку.

Его вдова сообщила, что 24 марта 2023 года получила постановление военной прокуратуры об отмене решения о призыве Борзакова. Однако военнослужащего не успели отправить домой, так как 8 апреля он погиб, подорвавшись на мине.

Борзакова предлагали захоронить на федеральном мемориале в Бородино, но родным было далеко ездить на могилу сына и отца. Его мать недавно перенесла инсульт, а у сына диагностирован аутизм. Известно, что именно  родительница расписалась в повестке, которую принесли из военкомата.

Родные просили похоронить бойца недалеко от дома, но получили отказ. В этом случае власти не стали бы возмещать расходы на прощальную церемонию. Поэтому семье пришлось потратить на похороны свои деньги.

Отмечается, что Борзаков не мог быть призван минимум по трем причинам. У него имелась бронь от госпредприятия, ребенок-инвалид и был открыт больничный лист.

Министерство обороны России поделилось информацией о гибели двух полковников в зоне боевых действий на Украине.

Речь идет о командире четвертой мотострелковой бригады Вячеславе Макарове и заместителе командира армейского корпуса по военно-политической работе Евгении Бровко. Подробнее читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!