test

Общество

Профессор Крутовский заявил, что человечество приблизилось к концу биологической эволюции

14 мая 2023, 17:21
Фото: Johannes Plenio / unsplash.com
14 мая 2023, 17:21 — Общественная служба новостей — ОСН

В современном мире полная коррекция среды, снижение смертности за счет более качественной медицины снижают роль и давление естественного отбора. К такому выводу пришел ведущий научный сотрудник Института общей генетики им. Н.И. Вавилова РАН, профессор Сибирского федерального университета и Геттингенского университета, генетик Константин Крутовский.

«Сейчас технологии позволяют и сами мутации убирать. В частности, редактировать гены с помощью «молекулярных ножниц». Можно удалять поврежденные варианты генов, заменять на нормальные. Фактически это конец биологической эволюции человека! То есть сейчас мы на пороге ее завершения», – заключил в беседе с «Комсомольской правдой» Крутовский.

При этом генетик заметил, что главной угрозой можно считать искусственный интеллект (ИИ). Он согласился с американским предпринимателем Илоном Маском об опасности ИИ.

Ранее ученые Университета Саскачевана обнаружили гены молодости в нематодах для очистки способствующих старению клеток от токсинов. Подробнее читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!