test

Картина дня

Авиакомпании России попросили освободить их от налога на сверхприбыль

14 мая 2023, 16:10
Фото: Egor Myznik / unsplash.com
14 мая 2023, 16:10 — Общественная служба новостей — ОСН

Авиаперевозчики РФ намерены освободиться от уплаты windfall tax (налога на непредвиденную прибыль) из-за того, что сама авиационная сфера не является сверхприбыльной. Более того, выручка за 2022 года была обеспечена с помощью государственных субсидий.

«Предложение от отрасли – освободить авиацию от этого налога дополнительного», – приводит «Интерфакс» слова заместителя главного бухгалтера по налоговому учету «Авиакомпания «ЮТэйр» Виктора Сахарова на Петербургском международном юридическом форуме.

Также уточняется, что прибыль за 2022 год фактически будет потрачена на очередное обслуживание флота, а также обновления и покупку запчастей. Сахаров уточнил, что он представил позицию Ассоциации эксплуатантов воздушного транспорта (АЭВТ). В нее входят крупнейшие авиакомпании России.

Ранее доктор юридических наук, пилот, эксперт Международной организации гражданской авиации (ИКАО) Павел Герасимов рассказал, за счет чего и каким способом будет обновляться флот с отечественными двигателями. Подробнее читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!