test

Общество

Врач Бердичевская рассказала, помогут ли тренировки «интимных мышц» в получении оргазма

14 мая 2023, 13:47
Фото: unsplash.com / Womanizer Toys
14 мая 2023, 13:47 — Общественная служба новостей — ОСН

Многие женщины сталкиваются со сложностями в достижении оргазма. Но существующие практики тренировок «интимных зон» должны применяться исключительно при согласовании со специалистами и могут быть даже вредны. Об этом рассказала урологинеколог Клиники высоких медицинских технологий имени Н.И. Пирогова СПбГУ (Санкт-Петербург) Анна Бердичевская в материале для «Газеты.Ru».

Врач уточнила, что гимнастику «интимных мышц» ещё называют упражнениями Кегеля. Они предполагают чередования расслабления и сокращения мышц тазового дна и влагалища. Такие упражнения достаточно популярны, так как о них рассказывают, как о средстве, которые упрощает получение оргазма, а также способствует излечению от недержания мочи, но у них есть и отрицательные стороны.

«Упражнения Кегеля могут научить женщину чувствовать свои «интимные» мышцы, тем самым улучшив ощущения во время секса. Однако некоторым женщинам могут быть и противопоказаны такие тренировки, поэтому даже здоровой и молодой женщине перед их выполнением нужно обратиться к врачу», — рассказала Бердичевская.

Самостоятельные и бесконтрольные тренировки могут привести к таким проблемам как задержки мочи, боли в тазовой области, а также к гипертонусу тазового дна.

По словам гинеколога, достижение или недостижение оргазма относятся скорее к сфере психофизиологии, в этой связи в случае проблем в данной сфере следует обращаться к врачам-сексологам.

Ранее сексолог Россияна Лучкина прокомментировала представление, согласно которому стимуляции так называемой точки G гарантирует оргазм. По словам специалиста, стимуляция данной области будет эффективна лишь при определенных условиях. Подробности читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!