test

Общество

Ученый Рассел предупредил об угрозе гибели человечества из-за развития ИИ

14 мая 2023, 07:54
14 мая 2023, 07:54 — Общественная служба новостей — ОСН

Развитие искусственного интеллекта может грозить человечеству гибелью. Об этом ученый из Великобритании Стюарт Рассел рассказал в интервью Times.

Он уверен, что бесконтрольные разработки в данной области позволили человечеству «добиться прогресса, которого сами не ожидали». Однако не стоит удивляться тому, что в будущем ИИ сможет сопротивляться управлению со стороны человека.

«Как сохранить власть над сущностями, которые сильнее вас? Если у вас нет ответа, прекратите исследования. <…> Если мы не контролируем нашу собственную цивилизацию, то лишаемся права голоса о нашем будущем существовании», – заявил Рассел.

Он также отметил, что появление универсального ИИ, способного выполнить любую задачу, может грозить человечеству катастрофой. «Если вы учите ИИ подражать человеческому поведению, то, по сути, вы учите его ставить человеческие цели и преследовать их. А человеческие цели включают в себя самые разные вещи», – отметил специалист.

Ранее хакер Петр Левашов предрек прорыв в использовании ИИ в вооружении в 2023 году. Подробнее об этом читайте в материале Общественной Службы Новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!