test

Общество

Минкультуры решило передать гробницу Александра Невского из Эрмитажа церкви

13 мая 2023, 23:42
13 мая 2023, 23:42 — Общественная служба новостей — ОСН

Министерство культуры Российской Федерации приняло решение передать гробницу Александра Невского, которая в данный момент находится в Эрмитаже, Санкт-Петербургской епархии Русской православной церкви (РПЦ). Об этом сообщает агентство ТАСС со ссылкой на пресс-службу музея

«Договор о передаче находится на стадии окончательного оформления», – рассказали в пресс-службе. Отмечается, что коллекция музея Эрмитаж находится в собственности государства и управляется Музейным фондом России.

Санкт-Петербургская епархия РПЦ подтвердила, что серебряная гробница святого князя Александра Невского, датируемая XVIII веком, вскоре будет передана в собственность церкви.

До этого представители Бердянской и Приморской епархии Запорожской области обратились к патриарху Кириллу с просьбой о принятии в Русскую православную церковь. Отмечается, что это связано с отъездом митрополита Бердянского и Приморского Ефрема на подконтрольные Украине территории. Подробнее об этом читайте в материале Общественной Службы Новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!