test

В мире

В Германии обнаружены следы древних людей, живших рядом со слонами и носорогами

13 мая 2023, 20:41
Фото: University of Tübingen
13 мая 2023, 20:41 — Общественная служба новостей — ОСН

Антропологи из Университета Тюбингена (ФРГ) обнаружили на территории Германии человеческие следы возрастом 300 тысяч лет. О результатах исследования говорится в материале журнала Quaternary Science Reviews.

Найденные следы являются древнейшими из всех, что когда-либо были найдены в Германии. Ученые предположили, что они принадлежали вымершему гейдельбергскому человеку (Homo heidelbergensis).

По мнению антропологов, следы разного размера были оставлены взрослыми, детьми и подростками, что свидетельствует о семейной прогулке. Кроме того, они были окружены следами нескольких животных.

Находка была сделана близ озера в палеолитическом комплексе Шенинген в Нижней Саксонии. Предположительно, люди использовали водоем для добычи пищи и даже могли жить рядом с ним.

Специалисты также изучили 55-сантиметровые следы слонов Palaeoloxodon antiquus. Это животное имело прямые бивни и являлось крупнейшим наземным животным на тот момент. Вес взрослой особи достигал 13 тонн.

Кроме того, у озера был найден след древнего гигантского носорога Stephanorhinus kirchbergensis или Stephanorhinus hemitoechus. Эти носороги собирались у водоемов, чтобы попить и искупаться.

Ранее Общественная служба новостей сообщала о найденной в Египте древней индийской статуе Будды из высококачественного мрамора. Находка датируется I-II вв. н. э. Подробнее об этом читайте в материале.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!