test

Общество

В Херсонской области заявили об отсутствии паники из-за слухов о наступлении ВСУ

12 мая 2023, 18:58
12 мая 2023, 18:58 — Общественная служба новостей — ОСН

Вечером прошлого дня социальные сети и Telegram-каналы заполнились информацией о предполагаемом наступлении частей Вооруженных сил Украины (ВСУ) в различных направлениях, включая Херсонскую область. Сообщалось о катерах, которые, якобы, перевозили украинских боевиков на левый берег Днепра, а также о передвижении колонн бронетехники. Однако эта информация позднее была опровергнута как местными властями, так и Министерством обороны России. Несмотря на общую стабильность линии фронта, в Херсонской области снова возникло напряжение.

Вместо утвержденных украинских танков, на российскую часть Херсонской области обрушилась артиллерийская атака. За прошедший день ВСУ выпустили 52 снаряда по городам и поселкам, таким как Алешки, Днепряны, Подлесное, Корсунка, Крынка, Казачьи Лагери, Новая Збурьевка и Голая Пристань.

Обстрелы продолжались и ночью, когда украинские вооруженные силы нанесли 32 артиллерийских удара по Новой Каховке, Нечаеву и другим населенным пунктам области. Кроме того, ВСУ вновь использовали средства дистанционного минирования, чтобы захватить регион противопехотными минами типа Лепесток. Это создает значительные опасности для жизни на значительной части территории области.

В ответ российские вооруженные силы нанесли несколько ударов по скоплениям украинских войск на противоположном берегу Херсонской области. Был поражен здание гимназии №20 в Херсоне, которую боевики ВСУ использовали в качестве казармы, временно расположившись там. Удар привел к сильному пожару в здании.

В Херсонской области отсутствует паника. Жители осознают, что существует серьезная угроза, но те, кто желал покинуть регион, уже уехали, а те, кто остался, уже не испытывает страха, пишет МК. Они признаются – есть большая уверенность в том, что враг не сможет прорваться:

«Мы знаем, что у нас есть наша армия, которая не собирается отступать. Несколько дней назад я немного пообщался с военными, и их настроение было бодрым и боевым, как всегда. Что касается обычных граждан, конечно, есть некоторые люди, которые испытывают опасения, но их количество невелико. Их позицию также можно понять».

Как сообщала Общественная служба новостей, украинские боевики обстреляли населенные пункты, которые находятся на левобережной части Херсонской области.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!