test

В мире

CNN: США охотятся на «ценных» россиян для обмена Гершковича и Уилана

12 мая 2023, 14:45
Фото: Official White House Photo / Adam Schultz
12 мая 2023, 14:45 — Общественная служба новостей — ОСН

Американская администрация ищет варианты обмена заключенных в России граждан США Эвана Гершковича и Пола Уилана, которые обвинены в шпионаже, передает CNN, ссылаясь на осведомленные источники.

В сюжете американского телеканала говорится, что в настоящий момент Вашингтон не имеет под стражей высокопоставленных российских «шпионов», и это толкает их на обмен совместно с союзниками.

Согласно информации CNN, Соединенные Штаты далеко забрасывают «свой невод» и прощупывают, готовы ли союзники, у которых под стражей находятся российские «шипоны», заключить сделку.

Телеканал сообщает, что официальные лица США уже связывались с чиновниками ряда стран, арестовавших предполагаемых шпионов из России, в их число входят Германия, Норвегия, Бразилия и страны бывшего советского блока.

Так, уточняет CNN, под стражей в ФРГ находится бывший полковник российской разведки Вадим Красиков. По мнению многих чиновников, он является одним из первых, кого Москва захочет вернуть.

«Эти усилия велись и до задержания Гершковича, однако с арестом репортера The Wall Street Journal, они лишь активизировались. По словам чиновников, Белый дом держит этот вопрос “на карандаше”», — сообщает телеканал.

Ранее Госсекретарь Соединенных Штатов Энтони Блинкен заявил, что Вашингтон активно взаимодействует с Москвой по делу арестованного за шпионаж в России корреспондента газеты WSJ Эвана Гершковича. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!