test

Общество

Как выбрать отпугиватель мышей и крыс

12 мая 2023, 18:24
Фото: freepik.com
12 мая 2023, 18:24 — Общественная служба новостей — ОСН

Яды и ловушки для грызунов редко используются в наши дни. Во-первых, они опасны для детей и домашних питомцев, а во-вторых, после их “работы” какая-нибудь мышка может погибнуть в труднодоступном месте, например, под полом, и тогда доски придется разбирать, чтобы избавиться от трупного запаха. Поэтому более действенный способ — избавление от крыс и мышей путем специальных отпугивателей. Общественная служба новостей выяснила, как правильно выбирать данное устройство для отпугивания грызунов.

В пользу этого прибора также говорит и тот факт, что у грызунов быстро вырабатывается резистентность к отраве, и вскоре она перестает действовать, в то время как к работе качественных отпугивателей мыши и крысы не привыкают, поэтому вынуждены покидать место своего обитания.

Разновидности

Выделяют следующие виды отпугивателей:

  • Ультразвуковые.

Генерируют высокочастотные звуковые колебания. Человек звука не слышит, но на нервную систему грызуна он влияет очень негативно. Крысы и мыши испытывают панику при работе прибора. При этом качественный аппарат периодически меняет чистоту, чтобы животные не привыкали к одному звуку. Есть модели со световыми индикаторами, которые способны ослеплять и дезориентировать зверьков.

Однако есть у ультразвуковых устройств и недостатки:

  • ультразвук не проходит сквозь стены, поэтому прибор способен прогнать мышей лишь из одного помещения;
  • предметы интерьера, текстиль и мебель поглощают ультразвук и снижают его эффективность.
  • Электромагнитные.

Этот агрегат издает импульсы, которые пугают животных и заставляют их покидать квартиру. В первые дни работы прибора может наблюдаться излишняя активность грызунов. Это связано с тем, что импульсы проникают сквозь стены и под пол, где любят прятаться мыши. Следовательно, зверьки поспешат поскорее покинуть свое укрытие, их “побег” и будет слышаться в течение нескольких дней.

Выходит, что электромагнитное устройство эффективнее ультразвукового, однако для работы такого прибора требуется, чтобы проводка проходила по всему периметру здания или как минимум вдоль самой длинной стены.

  • Комбинированные.

Этот вид включает достоинства обеих разновидностей. Такой агрегат универсален, эффективен, оптимален для отпугивания грызунов.

Радиус действия

Этот параметр подбирается с учетом площади помещения, из которого нужно прогнать крыс и мышей. Самый большой радиус имеет ультразвуковой прибор — до 1000 квадратных метров, но это с учетом пустой комнаты. Напомним, что мебель, гардины и т. п. заглушают ультразвук.

Частота сигнала

Выбирайте устройство с частотой сигнала не менее 20 кГц. Если при включении прибора человек слышит треск или писк, то это неэффективный, низкокачественный отпугиватель.

Оптимальная сила звукового давления для эффективного отпугивания грызунов составляет 110-130 децибел. Учитывайте этот параметр при выборе устройства.

blockquote

Источник питания

В данном случае прибор выбирается в соответствии с потребностями. Если в помещении случаются перебои с электричеством или его нет вовсе, то лучше выбрать аккумуляторный тип. Но стоит заранее знать, что такие аппараты обладают меньшим радиусом действия, чем варианты, работающие от сети.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!