test

Общество

Что выбрать ребенку для плаванья: Нарукавники, круг или жилет

12 мая 2023, 18:00
Фото: freepik.com
12 мая 2023, 18:00 — Общественная служба новостей — ОСН

Выбирая плавательные средства для ребенка, родители встают перед сложным выбором. Какое плавательное средство более удобно и безопасно — круг, нарукавники или жилет? Общественная служба новостей выяснила, в чем плюсы и минусы всех изделий.

На самом деле однозначного ответа нет. По факту каждый ребенок выбирает что-то свое. Кому-то удобнее учиться плавать в кругу, кто-то более безопасно ощущает себя в жилете, а некоторым детям комфортнее в нарукавниках. Но все же сравним характеристики этих надувных изделий.

ads_code

Жилет

Жилет плотно прилегает к телу ребенка, в качественном изделии малыш точно не уйдет под воду. Находясь в воде в жилете, ребенок свободно сможет поворачиваться на бок или на спину. Однако из-за плавучести тело не сможет опуститься в воду, а потому юный пловец рискует “клюнуть” носом. Это не страшно, но маленького ребенка может напугать.

В плане безопасности надувной жилет — отличный вариант, а вот со стороны комфорта понравится не всем детям и родителям. Во-первых, детям может быть неприятно, что их тело окружает что-то объемное, а во-вторых, родителям придется каждый раз расстегивать тугие ремни после выхода малыша на берег — на суше чадо вряд ли согласится бегать в такой конструкции, сковывающей движения и постоянно задирающейся.

Нарукавники

Нарукавники позволяют малышу поддерживать вертикальное положение тела, потому что ноги тонут, а руки находятся над водой. Однако помните, что если у ребенка тонкая ручка, то нарукавник может и соскользнуть, и тогда малыш останется без средства безопасности. Такие ситуации случаются редко, но все же нужно заранее хорошо примерить эти изделия.

В отличие от жилета, нарукавники в воде почти не сковывают движения и позволяют быстрее научиться плавать, однако, как показывает родительская практика, дети в определенном возрасте боятся нарукавников и не понимают, с какой целью их надевают на руки. На суше этот атрибут тоже неудобен, а снимать и надевать его каждый раз до и после купания надоедает и детям, и родителям.

Круг

Наиболее популярное плавательное средство для детей — круг. Во-первых, он не сковывает движения в воде и в какой-то момент ребенок, который уже умеет плавать или просто решил посидеть на мелкоте, может просто отпустить круг. Для этого ему не придется расстегивать ремни или снимать тугие нарукавники. Однако именно поэтому при покупке круга родителям нужно еще более тщательно следить за малышом, который отправился плавать с кругом.

По мнению большинства родителей, именно круг — самое удобное детское плавательное средство. Дети его не боятся и его не нужно долго снимать или затягивать. Держась за один большой круг, могут плавать сразу двое детей, чего нельзя сделать в нарукавниках или в жилете.

Мнение тренеров

Что касается мнения тренеров по плаванию, то оно однозначно — для того, чтобы научить ребенка плавать, не нужно покупать никаких плавательных средств. Круг, жилет или нарукавники лишь усугубляют ситуацию. Плавая со средствами защиты, ребенок совершенно не напрягается, его голова всегда на поверхности, он может дышать, видеть и слышать, тело находится в полувертикальном положении.

Если же такой ребенок окажется в воде без плавательных средств, то он по привычке будет принимать знакомое ему положение, и, конечно, не сможет долго продержаться на воде. Для плавания на животе голова должна быть опущена вниз, а тело должно принять ровное положение. Плавая на спине, тело находится в горизонтальном положении, а уши опущены в воду. Такие положения тело не сможет принять при использовании круга, нарукавников или жилета.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!