test

Общество

12 мая 2023 – День медсестры: История праздника и традиции

12 мая 2023, 18:10
фото: https://ru.freepik.com
12 мая 2023, 18:10 — Общественная служба новостей — ОСН

Ежегодно 12 мая во всем мире отмечается День медсестры. Труд этих медицинских работников настолько важен, ответственен и сложен, что удостоился отдельного профессионального праздника. Общественная служба новостей узнала об истории появления Дня медсестры и о традициях, принятых в этот день.

История Дня медсестры

Считается, что День медсестры берет свое начало в 1853 году во времена Крымской войны. Англичанка Флоренс Найтингейл стала организатором штаба сестер милосердия, куда могли вступить девушки и женщины любых сословий – от крестьянок до представительниц высшего общества. Главной целью сестер милосердия был уход за больными и ранеными, а также помощь врачам во время операций. Так из альтруистического порыва родилась новая профессия – медицинская сестра.

В 1974 году во время съезда медицинских сестер из 141 страны мира было решено учредить профессиональный праздник. Дата 12 мая была выбрана в честь Флоренс Найтингей, которая родилась в этот день.

День медсестры в России

В нашей стране День медсестры начали отмечать с 1993 года, когда была создана Ассоциация медицинских сестер. Однако именно нашу страну можно по праву считать родиной профессии медсестры, так как еще Петр I подписал указ «О назначении монахинь в госпитали», позволивший женщинам помогать в госпиталях больным и раненным.

Правда, императрица Екатерина II действие указа отменила. И лишь в 1860 году по просьбе врача Михаила Пальцева в России был создан штаб медсестер. Вскоре медицинские сестры появились в каждом военном госпитале, а некоторое время спустя  и в гражданских больницах.

Традиции в День медсестры

В День медсестры во всем мире проводятся различные официальные мероприятия – круглые столы, обсуждения и мастер-классы.

Самим медсестрам в этот праздник принято дарить конфеты, цветы, элитные сорта чая и кофе, фрукты и другие приятные подарки. Кроме того, в этот день в больницах принято премировать наиболее отличившихся медицинских сестер.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!