test

Новости компаний

Евразийский НОЦ изучил принципы работы научных учреждений ОАЭ

12 мая 2023, 17:29
Фото: Евразийский научно-образовательный центр (НОЦ).
12 мая 2023, 17:29 — Общественная служба новостей — ОСН

Евразийский научно-образовательный центр (НОЦ) организовал международную стажировку в ОАЭ для научных сотрудников. В ходе стажировки участники получили возможность познакомиться с особенностями рынка труда и образовательной системы ОАЭ, принять участие в научных конференциях и занятиях, а также обменяться опытом с коллегами из других стран.

Стажировка проходила на базе ведущих университетов и научных центров ОАЭ. Международная стажировка проводилась с целью расширения кругозора и повышения уровня профессиональной подготовки участников, а также установления культурных и научных контактов между странами.

По словам советника главы по вопросам науки Башкирии Руслана Казыханова, НОЦ начал активную деятельность на пути применения актуальных и ведущих технологий, традиций и опыта научно-образовательных организаций. В республике идёт реализация программы академической мобильности, в связи с чем масштабы стажировок значительно расширятся.

Директор управляющей компании НОЦ РБ Ирина Буренина подчеркнула, что такой обмен опытом позволяет нарабатывать связи, применять синергетический эффект, позволяющий находить наиболее оптимальные варианты для развития научной сферы региона.

Ученые, трудящиеся в сельскохозяйственной сфере, ознакомились с новейшими научными разработками в своей области, увидели процесс создания новых культур. Были озвучены договоренности о совместных исследованиях в сфере молекулярной онкологии и изучения языков народов, проживающих на Востоке.

Стажировка даст новый вектор развития деятельности учёных НОЦ.
Арабские партнёры также продемонстрировали заинтересованность во взаимодействии с университетами Евразийского НОЦ. Пять арабских научных и образовательных центров были представлены вниманию стажёров.

Халифский центр генной инженерии и биотехнологии, Университет науки и технологий Халифы, Университет Зайда, Медицинский университет Персидского залива, Университет медицины и наук о здоровье имени Мохаммеда бин Рашида.

В центрах стажёрам представилась возможность познакомиться с технологиями и методами работы, используемыми в ОАЭ. Они также приняли участие в семинарах и конференциях, где делились научными достижениями, обменивались опытом и обсуждали актуальные темы в своей области.

Кроме того, в начале стажировки члены группы побывали в Университете медицины и наук о здоровье имени Мохаммеда бин Рашида и ICBA международный центр биозасоленного земледелия.

Стажеры посмотрели лаборатории университетов, ознакомились с материально-технической базой учреждений, наладили контакты и с учёными, пришли к некоторым соглашениям об обмене наработками в образовательной сфере, проведения занятий арабскими преподавателями по различным дисциплинами дистанционно.

Участники стажировки – специалисты во всевозможных областях – делились впечатлениями от поездки, утверждая, что получили огромный опыт и знания во время стажировки, отмечали высокую организацию мероприятий, говорили о приобретённых познаниях, о новых технологиях и методах исследований, знакомствах с заграничными коллегами, ценном опыте в своих сферах деятельности, вдохновении и мотивации на новые цели, знакомствах с представителями научного сообщества, оценке своих навыков и знаний коллег, компетенциях, которые помогут в будущей научной работе.

Одним из основных преимуществ этой стажировки стала возможность знакомства с другими учеными из разных стран, которые имели совершенно различные подходы к исследованию проблем. Это позволило ученым расширить свой кругозор и получить новые взгляды на свою работу.

По признанию участников, опыт международной стажировки был очень полезным, так как помог получить новые знания, расширить кругозор и познакомиться с коллегами из других стран.

Участники стажировки с удовольствием воспользуются возможностью поделиться своими знаниями и опытом с учеными Евразийского научно-образовательного центра.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!